Рубрики

Мир против пластика: как сократить расходы на покупки и одновременно помогать планете

Мы живем в очень интересное время. А если точнее, то настал мусорный кризис в прямом смысле этого нелепого словосочетания. За один год продается более 480 млрд бутылок, сделанных из пластика. За одну минуту используют более 2 млн пакетов из того же пластика. 269 тыс. тонн отходов из пластика попадает в водоемы и мировой океан в частности. И с этим что-то нужно делать. В противном случае наша планета погрязнет в пластике.

Как сделать мир чище?

Каждый из нас может сделать планету чище – стоит только отказаться от использования пластика. Или хотя бы нужно научиться его утилизировать правильно. Нельзя просто взять и выбросить пакет – нужно сделать так, чтобы он попал на переработку. И из него скоро снова сделают такой же пакет или бутылку.

Но можно поступить и несколько иначе. Например, некоторые люди пытаются меньше использовать пластиковых изделий. А вот другие пытаются найти альтернативу, которая сможет заменить посуду и бутылки из пластика. Например, многие используют пластиковые соломинки при употреблении напитков.

А почему бы не брать для изготовления таких предметов вещества, способные быстро разлагаться? Бумага может быть прекрасным заменителем.

Поиск альтернативы или снижение потребления пластика?

Конечно, не очень разумно вырубать гектары лесов ради соломинок. Но ведь есть макулатура, которую можно переработать, и получится огромное количество целлюлозы. Кстати, многие рестораны быстрого питания уже давно используют не пластиковые стаканчики, а бумажные. А многоразовые деревянные или металлические столовые приборы намного лучше, нежели пластиковые. Разве не так?

Но остаются люди, которые пытаются ограничить количество пластика, который они потребляют. Вспомните свое детство, тяжелые 90-е, когда вы шли в магазин с единственным на всю семью пластиковым пакетом. Некоторые брали авоськи или сумки из ткани (конечно же, они были многоразовые). А как сейчас вы идете за покупками? Вы же не беспокоитесь о пакете, вы купите его в магазине, ведь его стоимость смешная.

А вот если бы вы купили одну многоразовую сумку, то смогли бы неплохо сэкономить на пакетах. Каждых поход за покупками обходился бы вам на несколько рублей меньше. А сколько раз вы посещаете магазины? И у вас наверняка есть дома пакет с пакетами? Сколько их там? Посчитайте, сколько денег вы потратили на них. А самое главное - эти пакеты не будут утилизированы правильно. И это приводит к загрязнению окружающей среды.

Быть может, хорошая альтернатива – это переработка пластика? Но для этого нужно строить заводы, которые смогут справиться с поставленной задачей. И не будут ли они убыточными?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание