Рубрики

Мир сквозь призму улыбки: почему счастливые люди лучше справляются со своей работой

Обычно считается, что большее богатство ведет к счастью. Несколько исследований пытались точно определить уровень дохода, необходимый для счастья, в том числе нередко цитируемое исследование Принстонского университета, опубликованное в 2010 году. Оно показало, что эмоциональное состояние улучшается с ростом дохода, пока вы не достигнете $ 75 000 в год, а затем остается стабильным. Более недавний мониторинг, проведенный Университетом Пердью в 2018 году, показал, что 75 000 долларов по-прежнему являются целевым доходом для эмоционального благополучия, но для истинного удовлетворения жизнью идеальный доход составляет 95 000 долларов.

Но вместо богатства, ведущего к увеличению счастья, может быть и обратное: счастье ведет к большему богатству, и несколько исследований поддерживают эту идею.

Например, исследовательский документ, опубликованный в Слушаниях Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки, показал, что и молодые люди, сообщающие о более высокой удовлетворенности жизнью, получают значительно более высокие заработки в более позднем возрасте.

Итак, вы хотите повысить свое счастье, чтобы работать лучше и увеличить свое личное благосостояние? Если это так, вам нужно лучше понять, отчего счастливые люди могут зарабатывать больше денег.

Счастливые люди придерживаются оптимистического подхода

Счастливые работники, как правило, зарабатывают больше денег, потому что их оптимистический подход делает их более открытыми для новых возможностей и впечатлений, говорит Линда Шпигель, специалист по кадрам и основатель службы карьерного коучинга и составления резюме Rising Star Resumes.

«Они готовы принимать вызовы и рисковать, что является предикторами больших возможностей заработка», - сказала она. «И они считают плохие решения возможностью для обучения, а не личной неудачей.

У счастливых людей меньше неудачных дней

Счастье может сыграть роль в общем благополучии. Довольные жизнью работники, как правило, проводят больше времени на работе и меньше - вне офиса, на больничном. Согласно исследованию, опубликованному в The Place Place Economist Иллинойского университета, счастливые сотрудники трудоспособнее в среднем на 15 дней в году больше и живут дольше на десять лет.

Счастливые люди работают продуктивнее

Исследователи из Университета Уорика в Ковентри, Англия, обнаружили связь между продуктивностью и счастьем. В своей статье «Счастье и продуктивность» профессора экономики Эндрю Освальд, Эудженио Прото и Даниэль Сгрои пишут, что случайно выбранные люди, которые чувствовали себя счастливее, имели производительность на 12 процентов больше, чем те, кто испытывал противоположные ощущения.

Отличаться продуктивностью на работе имеет очевидные преимущества. Если ваш начальник замечает это качество, это дает вам больше возможностей для повышения по службе и продвижения карьеры.

Счастливые люди получают лучшие отзывы о своей работе

«Счастье заразно», - говорит Идову Коеникан, автор работы «Богатство для всех африканцев» и главный консультант в Grandeur Touch, фирме по консалтингу бизнес-стратегий и кадров. «Это влияет на ваших коллег и, что наиболее важно, ваших клиентов». Поэтому довольные жизнью люди, как правило, получают положительные отзывы о своей работе, что, чаще всего, приводит к более высокой заработной плате.

Работодатели также хотят, чтобы в их штате работали счастливые сотрудники, чтобы повысить моральный дух и составлять благоприятную рабочую среду, поясняет мотивационный спикер Дэн Стотридж. «Это само по себе дает позитивным людям преимущество в конкурентной борьбе, потому что работодатель захочет сделать все возможное, чтобы удержать этих работников в штате, что приведет к увеличению заработной платы, продвижению по службе, выплате пособий и многому другому», - сказал он.

Счастливые люди - часть решения, а не проблема

Большинству людей нравится быть частью проблемы, жалуясь на то, что что-то не так с рабочим местом, начальником или коллегами, говорит Линда Тэлли, теоретик поведения и тренер по развитию лидерских качеств. С другой стороны, счастливые работники склонны искать решения проблем.

«Открытые чувства и ориентированное на решение проблем поведение неоценимы для многих рабочих мест, поскольку они приводят к повышению производительности и результатов», - сказал Лиор Кролевич, основатель и генеральный директор Yael Consulting, фирмы по маркетинговому консалтингу.

Счастливые люди вкладываются в себя

Счастливые люди имеют больший заработок, потому что они всегда улучшают свои навыки, учатся больше, тренируясь и инвестируя в свое будущее, говорит Элле Каплан, генеральный директор и создатель инвестиционной компании LexION Capital.

И вложение в себя может повысить уровень счастья. «Я заметила, что мои клиенты в целом довольнее жизнью, когда вкладывают деньги», - сказала Каплан. «Это потому, что инвестирование в себя - это одна из самых полезных идей, которые вы можете реализовать», - добавила она.

Как же быть счастливее (и зарабатывать больше денег)?

Если вы считаете себя несчастным человеком, или хотите найти способы стать счастливее, вы можете сделать несколько вещей, чтобы повысить свое эмоциональное состояние. Следуя некоторым советам, вы, скорее всего, увидите больше профессиональных возможностей и более высокий заработок.

1. Будьте социально активными

Шон Ахор, автор книги «Преимущество счастья» и основатель GoodThink, обнаружил, что социальные связи и поддержки могут помочь сохранить счастье. И люди, приглашающие коллег на обед, организуют офисные мероприятия и отдыхают в компании других, были в 10 раз чаще заняты на работе, чем те, кто держался в одиночестве, и на 40 процентов чаще получали повышение.

2. Ежедневно занимайтесь короткими позитивными упражнениями

Исследования книги Ахора также показывают, что вы можете тренировать свой мозг, чтобы быть позитивным, выполняя такие действия, как написание трех событий, за которые вы благодарны жизни, упражнения по 10 минут или медитация по две минуты в день в течение трех недель. Все это повышает оптимизм и удовлетворенность жизнью.

3. Не упускайте случая похвалить себя

Пишите пять комплиментов самому себе каждый день в течение 30 дней, рекомендовал Лео Уиллкокс, автор книги «Депрессия и путь к успеху». Это даст вам личную силу и поможет лучше себя почувствовать.

4. Посмотрите на светлую сторону жизни

Имеется множество вещей, которые вы не в состоянии контролировать. Но на некоторые аспекты можно повлиять, включая то, как вы оцениваете ситуацию. Согласно «Психологии сегодня», исследования показали, что изменение ваших мыслей физически изменяет ваш мозг с течением времени. «Как когнитивно-поведенческий психотерапевт, я воочию видела, что происходит, когда люди учатся менять свои шаблоны мышления», - написала Эми Морин в статье. «Они не только чувствуют себя лучше, но и их поведение меняется».

Например, если вы хотите чувствовать себя на работе хорошо, отправьте мозгу сигналы о том, что это доставляет удовольствие, и в результате вы будете работать эффективнее и лучше.

5. Перестань сравнивать себя с окружающими

«Вы не будете довольны жизнью, если попытаетесь прожить ее в соответствии с тем, что другие люди считают правильным для вас - только вы знаете, что подходит именно вам», - сказала Йене Капела, президент и основатель консалтинговой компании Kapela Leadership Solutions (фирма, специализирующаяся на обучении лидерства и организационной эффективности). Вместо того, чтобы проводить сравнения с окружающими, совершайте выбор, который поддерживает ваши собственные ценности, и делайте вещи, которые способствуют вашему собственному благополучию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание