Рубрики

250 млн за авторство: Стинг продал права на все свои песни компании Universal Music Group

Всемирно популярный музыкант Стинг недавно продал права на все свои музыкальные произведения, включая сольные работы и релизы коллектива The Police. Покупатель известен – это крупнейшая звукозаписывающая фирма Universal Music Group. Сумма сделки не оглашается, но СМИ стала известна ориентировочная стоимость – 250 млн долларов.

Позиции сторон

Сам музыкант, автор и исполнитель Стинг объясняет причины такой сделки: он заинтересован в том, чтобы его творческое наследие получило обитель, где будет пользоваться уважением.

Благодаря этому преданные поклонники смогут получить новый формат общения с кумиром. Заодно его творчество узнает более молодая аудитория и начинающие музыканты.

По условиям совершенной сделки Universal Music Group получает авторские права по двум направлениям:

  1. Музыкальное: мастер-копии всех композиций.
  2. Издательское. Этими полномочиями наделяется подразделение Publishing Group.

Руководитель UMG Люсьен Грейндж не скрывает положительных эмоций от реализованной сделки. Он считает, что покупка стоит таких денег и признает Стинга гением авторской песни, а его музыку – явлением, пронизывающим мировую культуру.

Для всей компании это огромная честь, что все произведения гениального музыканта и композитора теперь будут сосредоточены в семействе UMG.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание