Рубрики

65 млрд рублей будет потрачено на проведение интернета в Арктику

Идея создания транзитных транспортных коридоров в Арктике не нова. Еще при Сталине была попытка реализовать проект строительства через все российское заполярье железной дороги, который так и не был завершен. Теперь же там хотят построить цифровую оптоволоконную магистраль, которая позволит региону подсоединиться к высокоскоростному интернету. Проект реализует Министерство транспорта Российской федерации совместно с «Росморпортом».

Подробнее о целях проекта

Оптико-волоконная линия связи должна стать хорошей альтернативой спутниковой связи для высокоширотных регионов. Также она должна поспособствовать созданию инфраструктуры цифровых технологий, предназначенных для добычи и транспортировки арктических углеводородов. Инициаторы проекта также считают, что такая цифровая инфраструктура поможет геологоразведчикам. Ведь именно в арктической зоне могут быть обнаружены новые месторождения нефти и газа, которые, скорее всего, будут трудноизвлекаемыми и потребуют использования новейших технологий, частью которых являются цифровые технологии.

Помимо этого авторы идеи полагают, что это поможет в решении проблем охраны окружающей среды и внедрению энергосберегающих технологий.

Характеристики арктической линии связи

По данным РБК, длина оптико-волоконного кабеля, которая будет проложена по дну арктических морей, составит более 12 с половиной тысяч километров. И это не считая ответвлений, идущих к населенным пунктам. Цифровая пропускная способность будет составлять от 52 до 104 Тбит/с.

Всего на осуществление проекта может быть потрачено 65 млрд. руб. Деньги будут предоставлены государством. Однако сумма трат может быть увеличена в случае создания дополнительных ответвлений. Часть затрат может быть покрыта средствами заказчиков услуг интернета.

Контракт был подписан в 2019 году. Первый участок будет открыт уже в следующем году, а завершение реализации проекта запланировано на 2026 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание