Рубрики

"Мне 27 лет, а долг составляет более половины дохода": блогер рассказал, как выбирается из трудной финансовой ситуации

Блогер в возрасте 27 лет столкнулся с тем, что его долг составляет более половины ежемесячного дохода. Оказавшись в трудной финансовой ситуации, он начал лучше понимать людей, которые находятся в аналогичной ситуации и еле сводят концы с концами. Решив изменить свое финансовое положение, блогер начал вести бюджет и применять некоторые другие советы. Он поделился своим опытом.

Система конвертов

Прежде всего, блогер рассказывает, что наиболее важным для него стало использование системы конвертов, которая позволяет контролировать собственный бюджет.

Теперь в его кошельке находится пять конвертов для установленных расходов и платежей по долгам. Он распределяет свой ежемесячный доход именно таким образом, чтобы не было соблазна потратить на развлечения деньги, отложенные на выплату долга. Помимо этого, отдельно он хранит деньги на еду, автомобиль, медицину, домашнее животное. У каждого человека могут быть свои пять категорий расходов.

Например, если у вас нет автомобиля, вы можете тратиться на развлечения. Кроме того, у некоторых людей есть отдельные конверты на домашний декор, покупку крупной техники и т.д.

Определение собственного бюджета

Блогер рассчитал свой бюджет, сложив ежемесячные счета, арендную плату, коммунальные услуги и страховку. Это постоянные суммы. Затем он взял три кредита и две кредитные карточки, записав сумму оставшихся долгов и указав минимальный ежемесячный платеж.

В течение первого месяца блогер записывал каждую трату. Оказывается, за этот период он потратил довольно внушительную сумму на фастфуд. Это с учетом того, что он старался собирать купоны и скидки. Благодаря определению бюджета ему удалось установить лимит трат на каждую категорию и распределить деньги по конвертам.

Контроль расходов на питание

Расходы на еду блогер делит пополам со своей невестой. Они складывают в общий конверт определенную сумму, а также дополнительный остаток от экономии на купонах. Это позволяет потратить накопленные деньги на хороший ужин или фильм.

Трюк, который он узнал о продуктовых магазинах, заключается в том, чтобы ходить только один раз в месяц за большими покупками. В итоге пара экономит дополнительные средства, потому что реже ходит по магазинам и не тратится на всякие дополнительные мелочи. Один раз они закупаются основными продуктами, которые используют в течение месяца.

Наверное, всем знакома ситуация, когда вы отправляетесь в магазин за какой-то мелочью, но возвращаетесь с полным пакетом покупок. Это дополнительные ненужные траты, которые можно устранить, если совершать большую закупку всего лишь раз в месяц.

Бюджетирование расходов на авто

Блогер намеренно завышает свои расходы на топливо для автомобиля. Наверное, большинство владельцев автомобилей догадались, для чего это делается. Когда потребуется замена масла и фильтра, не нужно будет искать дополнительные средства. Потому что они уже находятся в отдельном конверте. В итоге внезапные расходы на содержание автомобиля не заставят вас в срочном порядке искать деньги и ужиматься в привычных расходах. То же самое касается обязательной автомобильной страховки.

Покрытие медицинских расходов

По тому же принципу блогер переоценивает свои медицинские расходы. Единственное, что он ненавидит, - это то, что приходится ходить к врачу и беспокоиться об оплате лекарств. Каждый месяц небольшая сумма отправляется в отдельный конверт. То, что не использовалось для лечения болезни, он может потратить на ежегодный визит к стоматологу.

Хитрость заключается в том, чтобы не тратить средства из этого конверта, когда деньги в основном конверте заканчиваются.

Составление бюджета и контроль расходов на "дополнительные услуги”

В настоящее время блогер сильно сократил свои расходы на фастфуд. Если он чувствует, что ему действительно нужно немного фаст-фуда вместо хорошего бутерброда с арахисовым маслом, который можно съесть дома, он без зазрения совести позволяет себе эти траты. Он также использует эти деньги для развлечений и прогулок.

Блогер и его невеста предпочитают более правильное питание. Они оба предпочтут пойти домой и съесть что-нибудь, а не тратить деньги на посиделки в заведениях общественного питания.

Конечно, блогер рассказывает о том, что отказ от привычных трат далеко не всегда дается просто. Существует много вещей, которые он бы хотел себе позволить. Он расценивает отказ от них как жертву, которая позволит быстрее выплатить долги.

Учет затрат на питомца

У блогера есть две кошки, собака и несколько рыб. Домашние животные важны для него, поэтому для них существует отдельный конверт, из которого он тратит деньги на еду и угощения в продуктовом магазине. Также он кладет дополнительную сумму в конверт для ежегодного посещения ветеринара. Кроме того, он покупает корм в самых больших упаковках. Это позволяет тратить намного меньше, чем при покупке небольших пакетиков.

Определите свой график оплаты счетов

Таким образом, со всеми этими расходами, конвертами и счетами, у блогера остается чуть больше половины дохода. Эти сэкономленные деньги можно положить на кредитные карты с более высокими процентами и выплатить задолженность немного быстрее.

Блогер получает зарплату дважды в месяц. Первая зарплата раскладывается по конвертам. Все кредиты и кредитные карты должны быть оплачены в конце месяца, а коммунальные услуги - в начале. Вот почему вторая часть зарплаты тратится на погашение задолженностей по кредитным картам.

Предотвращение перерасхода средств

Конверт расходов является самым сложным для блогера. Обычно он тратит большую часть в первые две недели, а еще две недели выживает и сводит концы с концами в ожидании зарплаты. Если он теряет контроль и залезает в другие конверты, это только отбрасывает его назад в следующем месяце, потому что приходится возвращать деньги, которые он сам позаимствовал из своих расходов. Это приводит к тому, что постоянно приходится играть в догонялки, испытывая состояние стресса.

После составления бюджета очень важно придерживаться установленных правил. В течение первых трех месяцев блогер старался не заходить ни в какой магазин, кроме продуктового, магазина одежды и т.д. Если нужно было купить открытку или подарок, приходилось выбирать товары в продуктовом магазине. Это ограничивает ваши расходы, но добавляет некоторые неудобства в повседневную жизнь. Вот почему нужно четко осознавать, для чего вы это делаете.

Блогер старался погасить свою задолженность как можно скорее. Он рассказывает, что столь жесткий контроль собственных расходов действительно был жертвой. Однако он был молод, и год жизни, проведенный в условиях жесткой экономии, который позволил освободиться от долгов, стоил того в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание