Рубрики

Мне необходим стартовый капитал для своего бизнеса: знакомый предприниматель рассказал, что нужно сделать, чтобы вызвать доверие банка и инвесторов

Подавляющее большинство бизнес-идей требуют финансовых вложений для своей реализации. Иногда денег нужно много. Но получить необходимые средства почти всегда непросто. По этой причине нужно использовать проверенные алгоритмы действий, способные дать хороший результат. Мой знакомый бизнесмен дал мне несколько рекомендаций. Делюсь ими с вами.

Банки

Начинающему бизнесу с большими перспективами нужны инвесторы. Но если люди с деньгами не спешат вкладывать свои средства в новый проект, можно сделать выбор в пользу банка.

И даже в этом случае можно столкнуться с многочисленными отказами. Суть в том, что банки, как и почти все инвесторы, хотят получить гарантии возврата предоставленных средств и последующего получения прибыли (проценты).

В последнее время убедить банки в том, что им стоит рискнуть и дать кредит, стало ощутимо сложнее.

По этой причине предприниматели, начинающие проект в формате малого бизнеса, используют любые источники финансирования. Речь идет о личных займах, кредитных картах, государственных субсидиях и ссудах, обеспеченных автомобилем или недвижимостью.

Эти способы рабочие, но для их применения важно научиться грамотно просить кредит.

Бизнес-план

Первое, на что смотрит инвестор или представитель банка – это уровень планирования деятельности. Если человек, просящий денег, не осознает свои риски и не может точно ответить, как именно он будет получать прибыль, то инвестировать в его бизнес не захотят.

Поэтому важно создать подробный и грамотный бизнес-план. В нем необходимо точно и емко описать, какие цели у бизнеса, на каком уровне сейчас находится дело, и грамотно заполнить разделы, касающиеся схем получения прибыли и статей расходов.

Банк должен увидеть, что предприниматель, пришедший за деньгами, осознает, во что ввязывается. То есть видит ситуацию реально, без неоправданного оптимизма.

Альтернативные сценарии

Как инвесторы, так и банки захотят убедиться, что предприниматель подготовил план действий на случай форс-мажорных обстоятельств.

Для того, кто развивает бизнес, неожиданный излом ситуации на рынке не должен быть чем-то, выбивающим из колеи. На такие случаи у грамотных предпринимателей уже подготовлены резервные решения.

Над подобным набором антикризисных действий придется подумать, но их наличие в бизнес-плане сделает банк или инвесторов более лояльными.

Чтобы планирование выглядело привлекательным и грамотным, можно использовать специальные ресурсы в Сети. Они помогут увидеть общую линию плана и не упустить важные нюансы.

Первый шаг

Обращаясь в банк за кредитом, нужно понимать, что идею бизнеса и план ее реализации придется именно продавать. Те, кто дает деньги, должны поверить, что у предпринимателя все получится.

Для этого нужно до визита в банк проработать ответы на возможные вопросы. Чтобы понять, что именно будут спрашивать, необходимо воспользоваться форумами и специализированными статьями в интернете. Есть люди, прошедшие путь получения кредита, которые не против поделиться своим опытом.

Внезапные вопросы могут выбить из колеи, поэтому нужно быть готовым к любым граням диалога.

К тому же уверенные и четкие ответы укажут на высокий уровень подготовки и ответственности предпринимателя.

В качестве примера можно привести вопросы о команде. Во многих ситуациях уровень продаж зависит от квалификации сотрудников. Своим поведением они могут как привлекать клиентов, так и отталкивать их. Инвесторам важно понимать, что предприниматель умеет подбирать нужных специалистов и разбирается в людях.

Это означает, что перед визитом в банк нужно подготовить информацию о своей команде. Объяснить, по каким критериям отбирались сотрудники и почему они справятся со всеми задачами.

Возможно, не будет лишним прийти на встречу с несколькими специалистами, которые хорошо знают свое дело и способны ясно излагать мысли. Делать так нужно не всегда, но в некоторых ситуациях подобный маневр может усилить положительное впечатление.

Когда сам предприниматель и представители его команды увлеченно, грамотно и с энтузиазмом рассказывают о бизнесе, к которому имеют отношение, то это производит впечатление. Итогом такого разговора может стать твердое одобрение выдачи кредита.

Чтобы получить нужные инвестиции, необходимо также подготовить документы, которые смогут подтвердить все сказанное во время встречи. Люди, дающие деньги, любят цифры и их документальное подтверждение.

Не занижать сумму

Если приходится идти в банк для получения бизнес-кредита, то просить нужно столько средств, сколько требуется для полноценной реализации идеи.

Недостаточное финансирование бизнеса может замедлить его старт, что неизбежно скажется на уровне прибыли. А отдавать деньги нужно вовремя.

Более того, сам банк не одобрит безосновательное занижение требуемой суммы. Изучив бизнес-план, специалисты кредитного отдела смогут определить, сколько средств нужно для реализации описанного. И если предприниматель просит слишком мало, это значит, что он не осознает, с какой финансовой нагрузкой ему придется иметь дело после запуска выбранной бизнес-идеи.

То есть со всех сторон недостаточное финансирование выглядит ошибкой. В результате кредит можно не получить. А если деньги дадут, но их окажется недостаточно для преодоления необходимых ступеней развития дела, то все может закончиться банкротством.

Личный кредитный риск

Некоторым приходится идти в банк без опыта предпринимательства. И это означает отсутствие кредитной истории, в которой присутствуют крупные суммы. Для банка такие клиенты всегда ассоциируются с повышенным уровнем риска.

По этой причине банковские структуры нередко перед принятием окончательного решения проводят проверку кредитоспособности предпринимателя и других директоров, если такие есть.

Возможно, в прошлом были какие-то проблемы с возвратом кредитов. Если это так, то банк все узнает. Не стоит надеяться, что ситуация разрешится сама собой. Лучше найти все проблемные места в истории сотрудничества с банками и по мере возможностей исправить их.

Это может быть непогашенный кредит, ссуда или недоплаченные несколько рублей, которые до сих пор числятся в статусе долга.

Нужно максимально обелить свою кредитную историю, иначе даже при убедительном бизнес-плане денег можно не дождаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание