Рубрики

Мне нравилось быть крестной мамой, пока не начались звонки кумы с требованиями

Многие люди неправильно относятся к своим обязанностям крестных родителей. Они считают, что должны полноценно принимать участие не только в воспитании ребенка, но даже в материальном плане, практически ничем не ограничиваясь. На самом деле в их обязанности входит духовное воспитание малыша, остальное по возможностям и желанию. История, которую я расскажу, является довольно красочным подтверждением. Только в этом случае обязанности для крестной установила мать ребенка, которые та долгое время исправно выполняла.

Начало истории

Женщину, о которой я хочу рассказать, назовут Варварой. Она живет в столице Украины, в городе Киеве. В этот город она приехала совсем молоденькой, когда ей только исполнилось 18 лет. Ее целью было поступление в учебное заведение. Она успешно сдала экзамены и была зачислена в ряды студентов. Как и большинству молодых девушек, в этом огромном городе соблазнов ей не хватало денег. Поэтому приходилось подрабатывать простой уборщицей, чтобы обеспечивать собственное существование и немного выделять финансов на редкие радости. Сегодня Варвара стала успешной преуспевающей женщиной. Она занимает должность заместителя директора очень крупной организации.

По словам Варвары, она уехала из родного города без разрешения матери, которая была категорически против ее отъезда. Они жили втроем: мать, Варвара и ее младший брат Володя, которому на тот момент было всего 8 лет. У ее матери судьба не сложилась, и она хотела как-то ее устроить, оставив дочь при себе в качестве няньки. Однако у молодой девушки были совершенно другие планы, ей хотелось учиться и получить образование. В результате наперекор матери, девушка уехала в Киев, окончила учебу и добилась успехов в карьере. С личной жизнью у нее тоже ничего не сложилось. Сначала было некогда, нужно было думать об учебе и собственном пропитании. А потом просто время было упущено. Своих родных она очень любила, всегда поздравляла их с праздниками, отправляла подарки и материально помогала, чем могла. Когда братик вырос и решил жениться, Варвара полностью оплатила ему свадьбу, на которой ей даже не пришлось побывать, так как она была вынуждена срочно уехать в командировку.

Рождение племянника

Рождение племянника было очень волнующим событием для молодой женщины. Своих детей у нее не было. После свадьбы брат с женой стали жить у матери. В этом родном для Варвары городке и родился ее будущий крестник. Родственники позвали ее в крестные матери. На тот момент она очень обрадовалась, ей показалась эта идея просто замечательной. Молодая женщина обожала своего племянника и поэтому без каких-либо колебаний сразу согласилась.

На крестины Варвара приехала с целой кучей подарков. Чего только не купила она обожаемому малышу: распашонки, ползунки, погремушки и даже сертификат на довольно крупную сумму в специализированный магазин детских товаров, где можно осуществлять покупки через интернет. И, конечно же, самым главным подарком стал золотой крестик с цепочкой.

Крестины весело отпраздновали, и Варвара в отличном настроении вернулась обратно к себе домой в Киев, даже не подозревая, как дальше сложатся ее отношения с родственниками.

Обязанности крестной матери

Когда после крестин Варвара уезжала домой, она мечтала, что как только малыш подрастет и ему потребуется получать образование, она обязательно его заберет к себе в столицу. В своих планах она заходила очень далеко. Молодая женщина представляла, как станет старенькой бабулькой, а ее обожаемый племянник, живя с ней, будет ей отдушиной. В тот момент она даже захотела оставить ему свою квартиру. Своих детей у нее все равно не было, а крестник является близким родственником. К тому же, как она тогда думала, он очень забавный и такой милый.

Однако прошло совсем немного времени, и ее отношения с женой брата стали очень напряженными. Как позже оказалось, причина была в их несогласованности взглядов по отношению к обязанностям крестных родителей. Варвара считала, как большинство верующих людей, что она должна быть духовной наставницей для своего крестника. Жена мужа думала совсем иначе. По ее мнению, крестная мама должна полностью разделять все обязанности с родителями ребенка.

Регулярные просьбы о деньгах

Анастасия, так зовут жену мужа, стала постоянно обращаться к Варваре за материальной помощью. Такие просьбы начались практически сразу. Настя звонила и заявляла Варваре, что раз та является крестной, значит, обязана высылать ей деньги. Варвара была уже на тот момент обеспеченной женщиной. Она беспрекословно высылала ей нужные и часто довольно крупные суммы. Со слов Насти, они нужны были на лекарства для ребенка, различные платные медицинские процедуры, особое детское питание и многое другое. Мать ребенка даже не стеснялась просить деньги для оплаты няни, чтобы молодая мамаша могла отдыхать и полноценно высыпаться. Такие звонки стали происходить регулярно.

Когда малышу должен был исполниться 1 годик, Варвару не пригласили на праздник. Они объяснили свой отказ тем, что малыш не здоров. Однако при этом Настя попросила крестную купить подарок для ребенка — дорогую машинку-каталку.

Обидное прозрение

Конечно, Варвара выслала деньги для племянника на эту игрушку. Сумма была очень большой, на нее можно было скупить половину товаров в магазине детских игрушек. И все-таки она не отказала.

Однако, как выяснилось позже, ребенок не был болен. Об этом Варвара узнала из социальных сетей, где были выложены фото здорового и веселого малыша. Стало очень обидно. На фотографиях было много гостей и куча подарков, но машинки-каталки, на которые она выслала свои сбережения, там не было. Молодая женщина поняла, что ее просто нагло используют. Получается, что, получив деньги, они даже не купили малышу эту дорогостоящую игрушку. После этого поступка она решила больше финансово не помогать семье брата. По крайней мере, не выслать денег Анастасии и покупать то, что сама посчитает нужным.

Однако Настя не подозревала, что Варвара узнала об обмане, и через 3 недели вновь ей позвонила с очередной просьбой. На этот раз ей потребовались дорогие билеты в цирк, так как якобы дешевые уже все распроданы. В ответ, Варвара очень удивилась, какой может быть цирк, когда ребенок совсем недавно болел. Там будет много народу, а иммунитет у малыша после болезни ослаб, и отказала ей в просьбе. Она сказала, что позже приедет сама и сводит малыша в цирк. В ответ Настя очень разозлилась и даже бросила трубку, прервав разговор.

Через 10 минут перезвонил брат и стал укорять молодую женщину в жадности. На что она возразила и напомнила о недавней болезни ребенка. Володя был очень удивлен, он думал, что Настя ее приглашала, но сестра сама отказалась. Она объяснила эту ситуацию и сказала, что перевела Насте огромную денежную сумму. Брат был очень удивлен таким обманом со стороны своей жены и быстро попрощался с сестрой.

В дальнейшем у молодых родителей произошел разговор. Виноватой опять оказалась Варвара, якобы она лезла в их жизнь. Позже Настя ей позвонила и обиженным голосом заявила, что больше не хочет видеть ее в своем доме.

Вот такая грустная история. Варваре очень обидно, что с ней так поступили ее близкие родственники. К тому же она очень привыкла к племяннику, а ей запретили с ним видеться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание