Рубрики

"Мне нравится видеть своих коллег": люди, работающие на Рождество, объясняют, как они проводят праздник

Вы бездельничаете на диване, смотрите новогодние телешоу и наслаждаетесь вкусной едой? Это отлично, ведь все мы заслуживаем несколько праздничных дней в году. Но представьте, каково приходится бедным людям, которым пришлось встать рано утром вовсе не для того, чтобы открыть подарки и готовится к восхождению первой вечерней звезды. Они собираются и уходят на работу.

Работа, в которой не бывает выходных

Врачи, спасатели, повара, водители… Говорят, что незаменимых людей не бывает, но так ли это? Знаете ли вы, что персонал лондонского зоопарка должен работать? Есть и другие профессии, представителям которых не полагается выходной даже в столь значимый праздник, как Рождество. Никто из этих людей не отправляется посреди зимы на Мальдивы в шубе за пять тысяч долларов. Они совершают более благородные поступки и делятся рождественским настроением по-своему.

Вероника Хельдт

Из года в год на Рождество женщина навещает родителей после работы. Несмотря на то что в период новогодних праздников зоопарки закрывают для публики, обслуживающий персонал продолжает трудиться в штатном режиме. Звери нуждаются в уходе и регулярной кормежке, будь то лама, карликовая коза, сова или волк. Животным нужно вовремя приготовить и подать пищу, а также убрать за ними.

Однако Вероника Хельдт не расстраивается, что ей приходится работать в праздники. «Я получаю настоящее удовольствие от того, что провожу еще больше времени наедине с животными. Для меня этот день все равно остается праздничным. Каждый год я готовлю животным подарки», - говорит Вероника. Она помещает обед питомцев в яркие коробки или в трубочки, а затем торжественно вскрывает их, как коробки с подарками.

Священник Ли Тейлор

По понятным причинам отец Ли очень занят в этот период. «Рождество, безусловно, является одним из самых оживленных времен года для священников. К тому же это расширенный праздник, который длится не менее двенадцати дней», – говорит священник. Для него весь этот период проходит весьма интенсивно. Священнослужители проводят многочисленные богослужения в церквях, школах и домах престарелых.

«Однажды вечером, вернувшись домой, я заметил, что у меня в голове не смолкает звук колядок, – говорит Ли Тейлор. - Все это полно радости и прекрасного веселья, но очень утомительно. К тому времени, когда я заканчиваю свою последнюю службу, наступает вторая половина дня. Тогда я иду к тем, кто из-за болезни или немощи привязан к дому и не смог прийти в церковь. Оказываясь дома ближе к вечеру, я просто хочу отдохнуть, потому что чувствую себя полностью измотанным».

Тим Джан, волонтер Красного Креста

Эта благотворительная организация всегда приходит на помощь людям, попавшим в беду, вне зависимости от дня недели и времени суток. «Я видел много страшных вещей, которые случались на Новый год и в Рождество. Я видел людей, пострадавших от пожаров, наводнений и крупных аварий. Очень больно видеть чужую беду, зная, что эти люди были бы безумно счастливы, если бы просто находись дома со своей семьей», - говорит Тим.

Мужчина рассказал, как несколько лет назад он отправился помогать людям в город Бат во время потопа. «Я прибыл в подвальную квартиру, которая была заполнена водой. Молодой парень, проживавший в этом жилище, был просто шокирован и опустошен. Он потерял свой дом и большую часть имущества в результате наводнения. И хотя туда уже прибыли пожарная команда, они просто не знали, откуда идет вода. Ее откачивали снова и снова, - вспоминает Тим. - Это было в канун Рождества, потому что по квартире плавало много ярких коробок с подарками – я почему-то именно этот момент остался в моей памяти навсегда».

Паб Craft Union

Обычно в Великобритании на Рождество не работают кафе и рестораны. Исключение – паб «Крафт Юнион». Руководство решило не отрываться от работы в знак благодарности постоянным клиентам. «Ни один из наших клиентов не будет одинок в праздники, что бы ни случилось, – говорит администратор заведения. - Мы хотим предложить безопасное, дружелюбное место для каждого, кто захочет присоединиться к веселью».

Возможно, некоторым людям действительно некуда пойти или не с кем встретить Рождество, поэтому мы приглашаем их к нам на полноценный ужин с теплыми пирогами и напитками. «Обычно наши семьи и друзья тоже присоединяются к нам в пабе, - отмечает администратор паба. - Если же кто-то из членов нашей семьи не имеет такой возможности, мы может провести еще одну рождественскую вечеринку, потому что нам важно отмечать праздник вместе. Мы делаем все возможное, чтобы этот день запомнился надолго и оставил после себя только приятные воспоминания».

Здесь посетители смогут поиграть в настольные игры, спеть любимые песни и потанцевать. Обслуживающий персонал паба заранее заботится о создании праздничной атмосферы в помещении, развешивая украшений, еловые венки, гирлянды и чулки для Санта-Клауса. Сами работники утверждают, что у них в коллективе царит умиротворенная атмосфера.

Мартин Холлис, шеф-повар в The Old Course Hotel & Spa

«На Рождество на нашей кухне работает от 28 до 30 человек, а также весь персонал гостиницы. Команда здесь действительно похожа на настоящую семью, поэтому в праздничные дни здесь по-особому приятно находиться, – говорит Мартин. - Мы создаем особое настроение для людей, которые оказались вдали от своих родных. Наша задача заключается в том, чтобы возместить своим постояльцам отсутствие любимых людей рядом, хотя бы отчасти, и поднять настроение».

На Рождество здесь действительно очень весело. Повара устраивают рождественский ужин для всех. Даже Санта, который приходит, чтобы развеселить маленьких гостей, не проходит мимо столовой!

Марсио Дельгадо, редактор журнала Tribuna do Norte и GLAM

«Каждый год я встречаю новогодние праздники в разных местах, и, как мне кажется, – это здорово!», –заявляет журналист. Марсио доволен своей работой, ведь она не так плоха, как некоторые могут подумать. У него есть возможность общаться с огромным количеством людей и путешествовать по разным странам.

Самое главное преимущество работы в Рождество, по мнению Дельгадо, – это возможность сосредоточиться: «Меня наконец-то никто не беспокоит и не отвлекает от важных дел, хотя, если признаться честно, иногда мне все же не хватает домашнего праздника».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание