Рубрики

За уровень богатства отвечает определенная последовательность генов: ученые

Вопрос, почему к одним людям богатство само идет в руки, а другие не вылезают из нужды, занимает умы людей с давних пор. Не один десяток теорий было выдвинуто по этому поводу. Вот недавно ученые их Великобритании и Швеции сделали заявление о том, что уровню доходов жизни человека зависят из определенной последовательности генов.

Результаты исследования

Этому заявлению предшествовало исследование, которое установило 149 локусов в определенной генетической последовательности. Они отвечают за благосостояние человека. В процессе исследования были обследованы 286 301 человек и найдены 29 локусов, ответственных за материальное положение.

После проведения мета-анализа было установлено еще 120 локусов. После дальнейшей обработки материалов ученые выделили 24 гена, 18 из которых ранее отвечали за уровень интеллекта. Исследователи пришли к выводу, что в определенной степени генетические факторы содействуют появлению социально-экономического неравенства.

В научной среде результаты этого исследования были приняты неоднозначно. Дело в том, что различные последовательности локусов служат объяснением ограниченного процента данных. Кроме того критике был подвергнут и метод исследования, в котором обследовались социальные группы, а не каждый человек в отдельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание