Рубрики

Многие факты, которые бизнесмены знают о 5G, ошибочны! Эта технология будет актуальна лишь для большого бизнеса

Волна 5G быстро приближается, уже в ближайшее время ее смогут использовать все желающие, в первую очередь речь идет о представителях бизнеса. Практически все СМИ говорят о том, что с новой технологией можно будет добиться более высоких скоростей, но у нее существует и ряд других преимуществ.

5G - это только быстрый доступ в Сеть?

Большая часть шумихи вокруг 5G была преимущественно сосредоточена на потенциале повышения скорости выхода в интернет. Оно и понятно, планируется, что скорость загрузки и выгрузки данных при соединении 5G будет очень высокой, например, загрузить фильм можно будет всего лишь за 35 секунд против 27 минут, которые приходится тратить сейчас при работе в сети 4G.

По словам Карри Куоппамаки, вице-президента по разработке технологий и стратегии в T-Mobile, занимающейся развертыванием 5G, речь здесь идет не только о высокой скорости, но и о расширении спектра беспроводных технологий для новых возможностей в сфере бизнеса. Особенно важно это будет для тех компаний, которые предъявляют высокие требования к качеству предоставляемых услуг, в первую очередь речь идет о предприятиях в сфере коммуникаций.

Пропускная способность 5G, намного превышающая 4G, обеспечит широкое повсеместное покрытие, необходимое для взаимодействия различных устройств (от телефонов до автомобилей) друг с другом. Параллельно с этим сеть сможет обрабатывать данные с минимальной задержкой, что устранит барьеры для использования автомобилей с автоматическим управлением или виртуальной реальности, которые требуют почти мгновенного взаимодействия пользователя с интернет-реальностью.

По словам Сьюзен Уэлш де Гримальдо, аналитика и директора Strategy Analytics, широкая универсальность новой технологии делает ее по-настоящему революционной, и в будущем сеть 5G свяжет друг с другом города, поможет наладить работу автономных автомобилей и автоматизированного производства, что 4G не может сделать сегодня.

Технология 5G актуальна только для крупного бизнеса?

Уилл Таунсенд, старший отраслевой аналитик Moor Insights and Strategy утверждает, что новая технология поможет усовершенствовать не только работу крупных предприятий, но и небольших организаций. У многих владельцев малого бизнеса все еще есть проблемы с получением доступного и стабильного подключения к интернету, что негативно влияет на ведение их деятельности. С 5G данная проблема уйдет в сторону, поскольку появится большое количество конкурентов, способных предоставить несколько вариантов возможностей качественного подключения.

Майк Кац, исполнительный вице-президент T-Mobile, работающий с B2B-клиентами, считает, что 5G предоставит возможность совершить большой скачок вперед и, по сравнению с предыдущими технологиями, в данном случае потенциальный масштаб изменений будет гораздо больше для всех видов бизнеса. Предыдущие сети (3G и 4G) не были столь быстрыми, качественными или достаточно надежными, чтобы обрабатывать огромные объемы бизнес-данных, но теперь ситуация изменится.

5G и 4G не совместимы?

Исторически каждая итерация технологии беспроводной сети заменяла предыдущее поколение. Сегодняшние смартфоны могут подключаться к 2G, 3G или 4G, но единовременно они могут работать только с одной сетью. 5G должно стать первым поколением беспроводного соединения, которое позволит устройствам одновременно подключаться и к 5G и к LTE.

Другими словами, 5G не заменяет 4G, а расширяет его возможности. Поскольку сети 5G продолжат развиваться, поначалу они будут в любом случае полагаться на возможности LTE. На практике это означает, что многие устройства, которые отлично ладят с 4G (смартфоны, дополненная реальность, видеоконференции и т. д.), будут постепенно улучшаться по мере добавления 5G в существующую сеть LTE.

Новая технология не работает в зданиях?

Несмотря на высокую скорость работы 5G, новая технология не способна работать исключительно в одном спектре, поэтому ее нужно разворачивать сразу на нескольких: низкочастотном, средней полосы и высокочастотном. Первый из них может обеспечить широкое покрытие, не требующее высокоскоростной передачи данных. Второй позволяет обрабатывать запросы, для которых требуется почти мгновенная скорость, он подходит для мобильных устройств, и сейчас он используется для 4G LTE.

Высокочастотный диапазон понадобится для обеспечения молниеносной скорости передачи данных на высокой скорости, но у него есть недостаток - сверхвысокие частоты не способны передвигаться на длительном расстоянии и не могут проникнуть в окна и здания. По словам Куоппамаки, такая пропускная способность вряд ли понадобится кому-либо, поскольку сейчас пользователи интернета предпочитают постоянное покрытие высоким скоростям.

Некоторые ученые считают, что ограничения в работе 5G в итоге приведут к созданию новых технологий для следующего поколения, которому понадобится высокая пропускная способность, низкая задержка передачи данных и постоянное подключение к сети. Такая технология прекрасно подойдет для автомобилей с автоматическим управлением, о создании которых все чаще заявляют СМИ.

5G не скоро будет доступен?

Самое большое опасение людей заключается в том, что они не смогут воспользоваться технологией в ближайшие пару лет. Ученые, занимающиеся подготовкой и запуском нового вида подключения, утверждают, что только в начале 2020 года крупные предприятия и потребители начнут входить во вкус сотрудничества с технологией 5G.

По их словам, запуск 4G, произошедший более 10 лет назад, поначалу сопровождался недоверием, людям и компаниям потребовалось время, чтобы понять его возможности. Они утверждают, что в ближайшие пять лет технология 5G станет доступна абсолютно всем и даже начнет стимулировать разработки новых изобретений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание