Рубрики

Многие надеялись, что Россия выиграет без особых проблем: чего ждали от игры с Финляндией на Евро-2020

После ощутимой затрещины от сборной Бельгии, где подопечные Станислава Черчесова не смогли за весь матч создать ни одного более-менее внятного голевого момента, от нашей сборной ждали результативной игры против оставшихся соперников - сборных Финляндии и Дании.

На что рассчитывали в Финляндии

Честно говоря, финны уже сумели создать сенсацию на Евро, обыграв в первом матче сборную Дании. И это при том, что реализовали они свой чуть ли не единственный момент в матче.

Однако, как показывает статистика предыдущих матчей между Россией и Финляндией, наша сборная явно была фаворитом. Опять-таки, среди финнов множество талантливых игроков, выступающих в топовых дивизионах Европы, так что сборной Черчесова нужно было устанавливать четкие игровые настройки перед игрой, чтобы нейтрализовать финских звезд.

Тем более что сборная России подошла к матчу против Финляндии с потерями. Это и Юрий Жирков, и Далер Кузяев. Так что Станиславу Черчесову пришлось несколько перестраивать состав сборной прямо на ходу.

Исход матча Россия - Финляндия

И все же, несмотря на имеющиеся проблемы с составом, а также успех финнов в первом матче группового этапа против Дании, Россия смогла навязать противникам свою игру.

Удачно сыграла и рокировка тренера сборной России Станислава Черчесова. Именно Алексей Миранчук, появившийся со стартовых минут, уже в компенсированное время первого тайма забил красивый гол. Он и зафиксировал окончательный результат на табло - 1:0, тем самым подтвердив самый распространенный прогноз на матч Финляндия - Россия.

Сборная Финляндии больше заточена на обороняющийся футбол, с резкими контратаками, поэтому большая часть владения мячом и опасных моментов была отдана сборной России. Впрочем, первый забитый гол поменял всю ситуацию, так что во втором тайме финны несколько раз были близки к тому, чтобы уравнять счет на табло. К счастью, оборона сборной России и голкипер смогли удержать ворота в безопасности.