Рубрики

Многие советуют откладывать 20 % от зарплаты, чтобы собрать подушку безопасности. Но не у всех получается. Как правильно ставить цели

Я плохо планирую свои расходы и совершенно не умею правильно распоряжаться собственными деньгами. Бывает, что как только я накоплю какие-никакие сбережения, как тут же в стране случается кризис или у меня возникает острая потребность воспользоваться накопленными средствами. Наверняка эта проблема знакома многим, кто живет в России.

Так вот, я долго пыталась понять, сколько денег нужно откладывать ежемесячно, чтобы у меня появилась надежная подушка безопасности. Моя подруга-финансист поделилась со мной советами по управлению финансами, а еще недавно я прочитала довольно много книг по экономии денег и хочу поделиться с вами некоторыми лайфхаками, которыми теперь пользуюсь. Их не так много, но они помогают более осознанно относиться к расходам.

Сколько вы должны экономить каждый месяц?

Многие источники рекомендуют экономить 20 процентов от вашего дохода каждый месяц. Существует правило 50/30/20, где 50% своего бюджета следует тратить на такие предметы первой необходимости, как аренда квартиры и питание, 30% на покупку личных вещей и отдых (одежда, гаджеты, развлечения) и по крайней мере 20% от всей зарплаты откладывать. Но стоит отметить, что это довольно грубый пример распределения денежных средств, поэтому вам стоит подобрать комфортный для вас план расходов, при этом отталкиваться стоит именно от правила 50/30/20, взять его за основу.

Индивидуальный подход

Если, например, вы занимаете высокооплачиваемую должность, то было бы разумно держать расходы на низком уровне и откладывать в подушку безопасности гораздо больший процент от всех доходов, чем просто 20%.

С другой стороны, если в данный момент вы зарабатываете не так много, чтобы откладывать 20% со своей зарплаты, то лучше уменьшить этот процент. К примеру, откладывать не 20%, а 15-10. Логика довольно проста - лучше накопить немного денег, чем в кризис остаться совсем без всяких сбережений.

Мотивация

Прежде всего, вы должны поставить реальную цель и каждый день напоминать себе о ней. Да, эта фраза избита и сказана уже всеми, кем только можно, но она действительно работает.

Например, в сентябре вы захотели поехать следующими летом отдыхать куда-нибудь, скажем, на Байкал. Но вы понимаете, что без накоплений эта мечта будет недостижимой, только если вы случайно не увеличите свои доходы в несколько раз всего за полгода, что довольно труднодостижимо. Именно поэтому вам стоит начинать копить уже в сентябре, а чтобы вы вдруг не забросили это дело, можете поставить на рабочий стол компьютера фотографию Байкала. Или каждый раз, когда захотите сорваться и потратить сэкономленные деньги на что-нибудь другое, посмотрите, сколько денег вам уже удалось сэкономить и если вы сейчас все это потратите на сиюминутные потребности, то, получается, вы напрасно копили и экономили все это время. Разве оно того стоит?

Начните с малого. Скажем, с 1%. Когда вы привыкните откладывать и это войдет в полезную привычку, увеличивайте процент. Рано или поздно даже небольшие сбережения могут пригодиться, если возникнет форс-мажорная ситуация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание