Рубрики

В каком настроении россиянам работается лучше - в плохом или нейтральном

Плохое настроение вряд ли можно рассматривать как уважительную причину для отказа от работы, но действительно ли такое состояние ухудшает продуктивность сотрудников? Что об этом думают сами работники? Сервис SuperJob постарался разобраться в вопросе, проведя исследование с участием 1600 трудоустроенных россиян.

Помеха труду

Настроение может стать положительным фактором влияния на рабочий процесс, по мнению 1% из респондентов. Большинство же (70%) считают, что работоспособность повышается скорее от хорошего настроения. При этом 19% опрошенных считают оптимальным настроением для хороших результатов на работе нейтральное.

Также исследователи выяснили, что высокую продуктивность при хорошем настроении в большинстве своем отмечают люди с доходом от 80 тыс. руб.

Другие исследования, впрочем, подтверждают мнение большинства россиян о влиянии плохого настроения на работу. Эксперты, в свою очередь, дают несколько советов, которые помогут улучшить трудовые показатели людям, пребывающим в расстройствах.

Широкий взгляд на выполняемые задачи

Можно немного отстраниться от своих трудовых задач, чтобы взглянуть на них шире. Выполнение работы можно облегчить, если представить перспективу и ценность текущего труда. Например, представить получение зарплаты, увеличение показателей бизнеса, новые контракты и в целом достижение карьерных успехов.

Позитивный внутренний разговор

Плохое настроение, тревоги и беспокойства сами собой рождают негативный контекст обращений к себе. Мы склонны больше ругать себя, что никак не повышает мотивацию к эффективно работе. Поэтому стоит постараться изменить стиль диалога с собой на более позитивный и добрый.

Снижение объемов работы

Если это возможно, есть смысл просто уменьшить объем или количество трудовых задач в этот период. Поддерживать высокие темпы и проявлять чрезмерное усердие большого смысла все равно не будет ввиду отсутствия достаточной мотивации и энтузиазма.

Однако сам факт уменьшения объемов работы как раз и может стать двигателем, повышающим работоспособность. Небольшие успехи постепенно приведут к росту производительности в целом.

Определение временных границ

На работу должны отводиться конкретные часы. Расплывчатый график в данном случае только ухудшит ситуацию. Исследования показывают, что сокращение рабочего времени приводит к повышению продуктивности. Сотрудники лучше выполняют свои задачи, когда знают, что уже скоро рабочий день закончится. Для людей в плохом настроении это особенно важно как знание, что время отдыха уже не за горами.

Признание непродуктивности

Не стоит себя переламывать, если работа просто не идет. Иногда есть смысл признать, что дело не клеится и оставить ложные надежды. Это будет верный знак, что надо отойти от работы, дать себе время на полноценный отдых и перезарядку.

Причем данная рекомендация вовсе не призывает к лени, прокрастинации и расслаблению. Плохое настроение грозит эмоциональным выгоранием, что может стать причиной серьезных психологических нарушений, вплоть до депрессии с долгосрочными последствиями. Своевременный же отдых поможет освежиться, получить новые источники энергии и уже в скором времени вернуться к работе с более высокими результатами и новыми перспективами в карьере.

Вознаграждения за успехи

Это может стать дополнительной подпиткой мотивации. По мере выполнения тех же небольших задач стоит делать определенные вознаграждения себя. Они же помогут постепенно улучшать и общее эмоциональное состояние. Например, перерыв на чашечку кофе или разговор с любимым человеком - такие вещи помогают нам чувствовать себя лучше, что непременно отразится и на общей работоспособности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание