Рубрики

Много времени и минимальные риски: почему студенчество - это самое лучшее время для того, чтобы начать свой бизнес

Чаще всего развитие происходит по такому сценарию: человек оканчивает школу, затем университет, после чего либо устраивается на работу, либо решает заняться предпринимательской деятельностью. Так вот специалисты утверждают, что если вы мечтаете стать бизнесменом, тогда вам нужно думать о запуске стартапа еще со студенческой скамьи. Тогда у вас будет гораздо больше шансов добиться успеха в предпренимательстве. Вот несколько причин, почему студенчество – это лучшее время для начала бизнеса.

Возможность пообщаться с успешными людьми

Представьте, что вы уже имеете диплом и находитесь в поисках работы. Или думаете о запуске своего стартапа. И вот вы устраиваетесь на работу в компанию, чтобы выведать все секреты, которые помогут вам в открытии собственного бизнеса. Представьте, как отреагирует ваш начальник, когда вы начнете задавать ему вопросы, которые касаются ведения бизнеса. Кто же захочет раскрывать все секреты и держать под крылом потенциального конкурента? Работодатель заинтересован, чтобы вы работали на него, а не против него.

Соответственно, найти наставника, который поделится опытом, очень сложно. Просто связаться с каким-то бизнесменом – тоже не вариант, поскольку никто не будет рассказывать о нюансах ведения бизнеса малоизвестному человеку. Если же вы еще учитесь в университете, то у вас есть уникальная возможность пообщаться с успешными и знающими людьми. Посещайте всевозможные лекции, семинары, используйте свой студенческий статус для того, чтобы получить новые знания, выведать всю информацию, которая касается вашего будущего бизнеса.

Саморазвитие

Студентам предлагается много вариантов стажировок. Вы также можете устроиться на подработку в компанию, сфера которой совпадает с вашим будущим бизнес-проектом. Не сосредотачивайтесь на финансовой стороне. Помните, что сейчас вы набираетесь опыта. Перед тем как стать большим начальником, нужно попробовать стать хорошим сотрудником.

Почему работа во время учебы приносит гораздо больше пользы, нежели просто концентрация на посещении лекций и выполнении домашних заданий? А все потому, что вы учитесь самодисциплине, основам тайм-менеджмента. По сути, вы уже сейчас приобретаете навыки, которыми должен обладать любой успешный бизнесмен. С одной стороны, вы сам себе хозяин, а с другой – вы учитесь совмещать две важные сферы жизни, делать несколько дел одновременно, везде успевать. Да, нагрузки получаются немаленькие, но только так можно закалить характер.

«Мягкие» навыки

Знаете, каким сотрудникам сейчас работодатели отдают предпочтение? Вовсе не тем, у кого несколько высших образований и которые являются специалистами в своем деле, а тем, у кого хорошо развиты «мягкие» навыки. К таким навыкам относятся гибкость, коммуникабельность, умение адаптироваться к новым обстоятельствам, эмоциональный интеллект, эмпатия и т. д. Так вот молодой бизнесмен, который обладает подобными навыками, имеет гораздо больше шансов на успех. А все потому, что при развитии своего бизнеса вам придется искать партнеров, единомышленников, создавать сплоченную команду, находить общий язык с подчиненными, поэтому без таких навыков не обойтись. Если вы хорошо адаптируетесь в социуме, то у вас есть все шансы стать эффективным лидером. И как раз студенческие годы предоставляют вам такую уникальную возможность завести выгодные знакомства, пообщаться с людьми из разных сфер, разных социальных слоев.

Бесплатные ресурсы

Именно в университете вы имеете возможность получить квалифицированную консультацию со специалистами практически из всех сфер. В высших учебных заведениях часто организовываются учебные курсы, мастер-классы, форумы, семинары. Не забывайте о том, что вы имеете доступ к ценной и достоверной информации, которую вы не найдете в Интернете. Это те же учебники, пособия, лаборатории и т. д., в зависимости от концепции вашего университета. Таким образом, вы можете обрести уникальные знания, которые помогут вам в дальнейшем развитии вашего бизнеса.

Много времени

Многие не согласятся, что в студенческие годы студенты имеют так много свободного времени. Однако если речь идет о развитии бизнеса, то поверьте, что у вас предостаточно времени для того, чтобы придумать уникальную бизнес-идею. Самое интересное, что такие идеи преподносит сама жизнь. Вы сталкиваетесь во время учебы с определенными трудностями, думаете, как упростить задачу и вдруг понимаете, что на этой идее можно заработать неплохие деньги. Согласитесь, что это намного лучше, чем просто сидеть дома или в кабинете, не зная, в каком направлении двигаться и какую сферу выбрать. Возьмите историю Марка Цукерберга, который создал социальную сеть "Фейсбук", еще будучи студентом. А ведь идея пришла ему в голову тогда, когда он просто захотел объединить студентов общежития, чтобы им было проще общаться между собой. И вот в какой масштабный бизнес вылилась такая идея.

Минимальные риски

Пока вы учитесь и развиваете свой стартап, вы не акцентируете внимание на неудачах. Вы энергичны, амбициозны, полны энтузиазма, поэтому любые неприятности вам по плечу. Молодые люди обычно не принимают неудачи близко к сердцу, поскольку в жизни, помимо бизнеса, происходит немало других событий. Вот почему лучше всего запускать стартап в студенческие годы.

В конце концов, подумайте о том, что вы ничем не рискуете. Если бизнес не пойдет, то вам будет не жаль потраченного времени, ведь вы еще и параллельно занимались учебой. Вы всегда сможете после окончания университета устроиться на работу, ведь у вас на руках есть диплом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание