Рубрики

Многодетная мать, занимающаяся благотворительностью: что известно про самую влиятельную женщину мира по версии Forbes

Маккензи Скотт 50 лет, она хорошо выглядит, но интересна широкой публике не по этой причине. Внимание к персоне Маккензи связано с тем, что это самая влиятельная женщина мира 2021 г. Давайте узнаем несколько интересных фактов о ней, выясним, кто она, чем занимается, как пришла к успеху.

Краткая биография

Родилась в 1970 году в Калифорнии, в Сан-Франциско, отец занимался финансами, мать вела домашнее хозяйство. Жизнь сначала не баловала Маккензи. Получив высшее образование в Принстонском университете, она была вынуждена работать официанткой, посудомойкой, кассиром, продавцом. Однако денег не хватало, поэтому девушка приняла решение стать помощником администратора в фонде D. E. Shaw. Именно тут и состоялось ее судьбоносное знакомство с Безосом.

Работа референтом у писательницы Тони Моррисон позволила Скотт задуматься о наличии литературного дара. Из-под ее пера вышли два романа, за дебютный, «Испытания Лютера Олбрайта», женщина получила престижную награду. Вторая книга Маккензи, «Ловушка», была издана в 2013 году, описывает судьбы четырех героев, каждый из которых оказался в сложной жизненной ситуации.

С 2014 года занимает должность исполнительного директора Bystander Revolution. Сфера деятельности организации – проблемы буллинга, задача – научить людей справляться с травлей.

О личной жизни

Супругом Маккензи Скотт с 1993 по 2019 г. был Джефф Безос, основатель корпорации Amazon и космической компании Blue Origin. В 2017 году муж Скотт стал самым богатым человеком в мире, в 2020 году издание Forbes присвоило ему звание первого человека, владеющего состоянием 200 миллиардов долларов.

Познакомились молодые люди в 1993 году, всего через три месяца объявили о помолвке, через полгода состоялась свадьба. Именно Маккензи стала первой сотрудницей Amazon и выполняла функции бухгалтера. В 2000 году женщина решила посвятить себя семье, поэтому покинула свой пост в корпорации.

У пары три сына и приемная дочь-китаянка.

В 2019 году Безос объявил о разводе, после чего Маккензи сменила фамилию на дедушкину, став Скотт. Брак длился 25 лет.

После разрыва

В результате бракоразводного процесса Маккензи получила от экс-супруга 25% принадлежащих ему акций компании Amazon – Безос владеет пакетом в 16%, следовательно, в собственность Скотт перешло 4%. Это эквивалентно 36 миллиардам долларов. В 2020 году ее состояние составило около 68 миллиардов долларов, что сделало Маккензи одной из самых богатых женщин США. Также она входит в список богатейших людей мира (22-я позиция).

Amazon считается одной из самых дорогих компаний в мире и уступает только Apple. С начала 2020 года акции концерна выросли в цене более чем на 89%. Все это и стало причиной увеличения капиталов Маккензи.

Новые отношения и благотворительность

В 2021 году самая влиятельная женщина в мире вновь вышла замуж, ее избранником стал Дэн Джуэтт, учитель химии в общеобразовательной школе. Скорее всего, судьбоносное знакомство состоялось в частной школе, которую посещали дети Маккензи. Возможно, что Джуэтт преподавал у них точные науки. Джефф Безос одобрил выбор экс-супруги и отозвался о школьном учителе как об очень достойном человеке.

Известно, что Джуэтт опубликовал пост, в котором пообещал тратить большую часть своего состояния на благотворительные нужды. Ведь у него есть такая возможность: он женат на богатой и очень щедрой женщине.

Одно из основных занятий Скотт – благотворительная деятельность. Она решила присоединиться к проекту Уоррена Баффета и Билла Гейтса, согласно которому большая часть состояния миллиардеров переходит в различные фонды.

Именно благотворительная деятельность и стала причиной того, что Forbes признал Скотт самой влиятельной женщиной в мире. Ей удалось обойти таких лидеров прошлых лет, как Ангела Меркель и королева Елизавета.

Маккензи выбрала для себя инициативу «Клятва дарения», в рамках которой пожертвовала 1,7 миллиарда долларов благотворительным фондам в количестве более 115.

Особенно остро переживает женщина за борьбу с расовой несправедливостью – в соответствующие фонды перечисляется больше всего средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание