Рубрики

Выключать "мигающие" приборы: эксперты дали простые советы по экономи на ЖКХ

На фоне постоянного подорожания коммунальных услуг многие люди начинают искать все новые и новые способы экономии. Никто не хочет переплачивать, если речь идет об электроэнергии, отоплении и прочих расходах. Мосжилинспекция назвала простые способы, которые позволят обычным гражданам экономить на услугах ЖКХ.

Беречь ресурсы

Это давно известный и неоднократно проверенный способ сэкономить на оплате ЖКХ. Однако это истина кажется настолько простой, что большинство людей ее игнорируют. Вместо того чтобы закрыть кран с водой во время чистки зубов, они сливают литры воды в канализацию, а вместе с ними и собственные деньги. В следующий раз, когда вода будет литься просто так, представьте, что это ваши деньги безвозвратно утекают. Возможно, это напомнит о том, что нужно вовремя закрывать кран и не стоит попусту расходовать ресурсы.

При наличии протечек обязательно нужно своевременно их устранять, если не хотите платить за воду, которую не используете. Бытовую технику лучше выключать из розетки. Очень часто производители устанавливают кнопки с подсветкой, которые также потребляют электроэнергию. Также не стоит пренебрегать установкой энергосберегающих ламп, датчиков движения и так далее.

В Мосжилинспекции рассказали, что стиральную машину лучше загружать полностью, а не делить вещи на несколько циклов. Сократить расход воды в квартире позволит посудомоечная машина. Даже накипь в элетрочайнике может увеличивать потребление электричества.

Устанавливать счетчики

Разумное потребление касается и всех остальных коммунальных ресурсов, которые большинство людей используют на ежедневной основе. Это электричество, отопление, а также газ. Лучше всего устанавливать счетчики. Так вы будете точно знать, сколько израсходовали в этом месяце и на чем лучше сэкономить в следующем.

Кроме того, оплата по счетчику зачастую получается дешевле. Это связано с тем, что обычно при расчете ежемесячной платы используют средние нормативы, которые значительно превышают реальный объем потребления.

Если речь идет об электричестве, Мосжилинспекция настаивает на том, что лучше выбирать многотарифный. В этом случае ночью за потребление электроэнергии можно будет платить значительно меньше.

Если есть возможность использовать счетчик на отопление, не упускайте ее.

На чем еще сэкономить

Как ни странно, но даже способ оплаты ЖКУ может повлиять на стоимость. Если вы посещаете банк, лучше воспользоваться аппаратом самообслуживания. При обращении к кассиру зачастую приходится выплачивать более высокую комиссию.

Если с вас до сих пор взимают плату за радиоточку и коллективную антенну, откажитесь от этих услуг. Это дополнительная экономия для бюджета, которая может составлять около трехсот рублей ежемесячно.

Не стоит пренебрегать перечисленными выше способами. Недавно стало известно, что стоимость жилищно-коммунальных услуг снова повысится. Даже если вы не испытываете проблем с оплатой ЖКУ, почему бы не сэкономить дополнительно несколько сотен рублей в месяц, чтобы потратить их на что-то более приятное?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание