Рубрики

Многозадачность - худший враг производительности: эксперт по тайм-менеджменту рассказал, как сделать рабочий день более продуктивным

Прогресс сделал каждого человека занятым. Но в XXI веке, когда нам приходится сталкиваться с растущим количеством заманчивых и отвлекающих факторов, мы должны понять, как выполнять больше работы за меньшее время.

Специалистов тоже заинтересовал этот вопрос, поэтому они отмечают, что те работники, которые выполняют самую ценную работу в кратчайшие сроки, следуют ряду правил. Вот почему стоит знать те продуктивные привычки, которые помогут вам сделать больше за минимум времени и забыть о многозадачном мышлении.

Тихое рабочее место

Вы должны запереться в кабинете (если это возможно) и полностью сосредоточиться на одной задаче.

Это звучит так просто. Но если вы попробуете, то заметите, что это не совсем так. Несмотря на непривычную обстановку, данный способ поможет решить много дел если не одновременно, то в кратчайшие сроки.

Не боритесь с отвлекающими факторами

Те люди, которые делают больше за меньшее время, не борются с отвлекающими факторами. Вместо этого они работают в коротких промежутках тишины, с высоким уровнем очень сфокусированного внимания.

Упростите правила

Вы должны спросить себя, что вы можете перестать делать без ущерба работе. Некоторые лишние движения ведут к выполнению задач, которые необязательно выполнять.

Старайтесь не брать на себя большие задания, не задав себе вопрос, почему это важно или что в этом можно упростить.

Найдите более продуктивное время

Специалистами рекомендуется потратить первый час рабочего времени на задачу или на две очень важные задачи, которые необходимо выполнить незамедлительно.

Вы даже можете написать их в ежедневник накануне вечером. Это действие установит в вас одну из лучших привычек, которая способствует повышенной продуктивности.

Планирование и организованность

Довольно много времени уходит на то, что делается не очень хорошо. Будет намного больше положительных результатов в работе, если она будет организована активным образом.

Организованность даст всему коллективу возможность сосредоточиться исключительно на своей зоне ответственности.

Будьте осторожны и внимательны

Осторожность и внимательность просто необходимы, особенно если вы стремитесь к повышению рабочей эффективности. Лучше работать над самой важной задачей, которая заставляет вас быть креативным, чем выполнять кучу маленьких, второстепенных дел.

Будьте честны

В основном это глубоко укоренившиеся привычки, которые мешают людям делать больше результатов за меньшее время. Не стоит говорить себе, что сделаете эту работу завтра.

Дело в том, что существует вероятность обзавестись привычкой переносить все дела, в том числе и важные, на неопределенное время. Тогда вам большей эффективности за меньшее время не добиться никогда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание