Рубрики

Мобильность, образование, деньги: портной в России - плюсы, минусы и зарплата по регионам страны

Профессия портного является одной из самых древних и самых востребованных. Есть множество людей, предпочитающих индивидуальный пошив, который гарантирует оригинальность, уникальность и идеальную посадку предметов одежды на фигуру. Вот информация, которую полезно знать тем, кто собирается выбрать для себя данную профессию.

Суть профессии

С древних времен люди поняли, что одежда способна подчеркнуть их индивидуальность, а также все достоинства фигуры и образа в целом. Именно поэтому во все времена работа портного считалась одной из самых востребованных и престижных. Особенно ценились опытные мастера, которые впоследствии стали известными дизайнерами и кутюрье. Сегодня портные работают по индивидуальным заказам, также они могут трудиться в ателье и на швейных фабриках. Помимо одежды, шьется обувь, интерьерный текстиль, аксессуары.

Преимущества

Им нет границ, поскольку плюсов гораздо больше, чем в любой другой профессии. Стоит начать с того, что хороший мастер будет всегда востребован. Ему не придется долго ждать заказов, поскольку «сарафанное радио» еще никто не отменял. К тому же работа не является сезонной, она востребована в любое время года.

Доход зависит непосредственно от квалификации портного и количества заказов, поэтому его можно регулировать.

Плюсом является свободный график, который для некоторых людей становится настоящим спасением (например, для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, матерей или отцов, находящихся в декретном отпуске).

Возможность реального трудоустройства в любое время и в любом месте также является несомненным преимуществом профессии. Индивидуально пошитая одежда нужна всем и всегда, поэтому проблем с этим не будет.

Для того чтобы стать хорошим мастером, не требуется высшего образования. Можно немного поучиться на курсах или стать настоящим «самородком», которому талант качественно шить изделия дан свыше (есть огромное количество таких примеров). Образование можно получить уже после начала деятельности. К тому же есть возможность карьерного роста.

Портной обычно является замечательным психологом, он обладает отменным вкусом и даром переубеждения. Он советчик и эксперт, ценитель и в какой-то степени историк моды, который не просто находится в курсе новых тенденций, но и знает историю возникновения и трансформации предметов одежды.

Недостатки

Как и в любой другой профессии, в работе портного также есть некоторые недостатки. Однако их не много, и они относительные. Например, сидячий образ жизни, когда на шею и позвоночник возлагается большая нагрузка. От работы с мелкими деталями часто падает зрение. Неприятностей со здоровьем можно избежать, если установить себе разумный график с полноценным отдыхом.

Вторым минусом (также относительным) является то, что все люди хотят иметь дело с профессионалом. Именно поэтому неопытные молодые мастера на начальных этапах остаются без работы. И это может стать замечательной мотивацией для дальнейшего обучения и повышения квалификации до должного уровня. Возможно, некоторое время придется назначать низкую цену или даже поработать бесплатно, пока не появятся первые постоянные клиенты. Однако дальше все будет становиться все лучше и лучше, и в этом нет никаких сомнений.

Обучение

В России есть множество учебных заведений, которые готовят квалифицированных специалистов. Например, Российский государственный университет им. Косыгина, Национальный Институт Дизайна в Москве, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна и пр. Если речь идет о профессиональном образовании, то его можно получить в 168 колледжах, там бесплатно обучают выпускников девятых и одиннадцатых классов, а также всех желающих старше указанного возраста. Существует множество курсов, в том числе и в формате онлайн. Продолжительность учебы составляет от трех до двенадцати месяцев.

Зарплаты по России

Стоит сразу отметить, что средняя зарплата портного по России составляет 35 438 рублей. Самый высокий уровень наблюдается в Московской области (47 800 рублей). За ней следует Ленинградская (42 338 рублей) и Ямало-Ненецкий автономный округ (41 000 рублей). Наименьшая зарплата наблюдается в Калужской области, она составляет около 33 тысяч рублей. Это то, что касается официальных данных. Однако можно предположить, что оплата данного вида труда никогда не была низкой, поэтому эти суммы в некоторых случаях легко можно удвоить и даже утроить (если речь идет о первоклассных специалистах с большим опытом и постоянной занятостью).

Перспективы

Профессия портного относится к тем категориям, которые никогда не исчезнут. И через пять, и через десять, а также через тридцать лет наверняка профессионалы своего дела всегда будут востребованы.

Для этого необходим высокий уровень мастерства, знания моды, наличие изысканного вкуса, творческие способности, а также безмерная любовь к своему делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание