Рубрики

Мода на технологии: старший бизнес-консультант Microsoft рекомендует стартапам и малым предприятиям тщательно просчитывать необходимость внедрения современных технологий в бизнес

Стартапы – идеальные клиенты для технологических компаний. Они стремятся расти, им нужно идти в ногу со своими конкурентами, и они открыты для новых способов ведения дел. Самих предпринимателей часто привлекает все инновационное.

Но в этом и заключается загвоздка. Начинающие предприятия часто имеют ограниченное количество сотрудников и еще более ограниченный бюджет. Это означает, что корпоративные системы или высокобюджетные пакеты для них недоступны или непрактичны, независимо от того, насколько привлекательными они могут быть.

Исследовательско-консультационная компания Gartner прогнозирует, что в этом году расходы на ИТ составят 3,8 триллиона долларов. Если бы все эти технологии были необходимы, это было бы настоящей выгодой для всех участников. Стартапы должны идти в ногу с конкуренцией, но не все нововведения хорошо для них подходят. Старший бизнес-консультант Microsoft рекомендует стартапам и малым предприятиям тщательно просчитывать необходимость внедрения современных технологий в бизнес.

Опасности технического переизбытка

Те, кто редко использует цифровые инструменты, не застрахованы от привлекательности технологий. Всего несколько лет назад в газете New York Times поднимался вопрос о предпринимателях, тратящих деньги на технологии в отраслях, которые этого не требуют, например в сельском хозяйстве. Тот же самый импульс, что неудивительно, проходит через стартапы, ориентированные на опыт, основанный на технологиях.

Одна большая проблема при инвестировании в ненужные технологии заключается в том, что они отвлекают ресурсы от областей, которые действительно нуждаются в них. В 2014 году в журнале Global Entrepreneurship Research были опубликованы результаты исследования о том, что неправильное распределение ресурсов приводит к урезанию необходимых ресурсов, которые действительно способствуют росту производительности экономики в долгосрочной перспективе. Это реальная проблема.

Другим осложняющим фактором является производительность. Когда вы инвестируете в десятки пакетов программного обеспечения, ваши сотрудники должны использовать их все, чтобы оправдать инвестиции. В отчете Pegasystems за 2018 год было изучено 5 миллионов часов работы сотрудников, и было установлено, что они переключали приложения 1 100 раз в день. Эти клики сами по себе бесполезны, а в совокупности с количеством приложений, которые действительно не нужны, происходит еще большее снижение производительности.

Еще один способ, по которому технологии могут навредить стартапам, – это работа через непроверенные платформы. Стартапы, которые могут поддерживать другие стартапы, могут стать жертвами программного обеспечения, еще не готового к прайм-тайму. И с учетом бюджетных ограничений, они с большей вероятностью будут инвестировать в «доступные» варианты, которые не сохраняются так долго или страдают от некачественного строительства. Это означает, что деньги будут потрачены фактически впустую.

Есть несколько рекомендаций, которые оказывают наибольшее влияние, чтобы помочь компаниям определить способы по сокращению технологических расходов.

Проведите аудит вашего существующего программного обеспечения

Программное обеспечение со всеми прибамбасами бесконечно привлекательно, но если вы собираетесь использовать только одну функцию, оно часто того не стоит. Более того, обычно оказывается, что другой уже содержит единственную полезную функцию. В таком случае вы фактически платите за маркетинг. Внимательно изучите свой список и сравните функции и инструменты, чтобы исключить дублирование или бесполезные покупки.

Рассчитайте свои фактические нужды

Полученные вами данные являются лучшим фактором, определяющим, как вы должны тратить свои деньги. Используйте программное обеспечение для отслеживания времени в течение трех месяцев, чтобы увидеть, как ваша команда проводит время. Вы можете видеть, что ручной процесс занимает три часа, но происходит только раз в квартал.

Взвесьте затраты всех членов вашей команды за 12 часов каждого года с учетом стоимости программного обеспечения для автоматизации процесса. И наоборот, если вы хотите автоматизировать ежедневный процесс, определите, сколько рабочего времени вы вернете и что вы можете сделать. Узнайте, сколько вы сможете сэкономить на этом.

Принять принцип «делись заботой»

Если вы определили, что будете использовать дорогостоящий пакет программного обеспечения только два раза в год, посмотрите на альтернативы. Премиум-варианты – это одно, групповые – другое. Хотя некоторые программы на основе подписки не могут быть общими, но у некоторых это предусмотрено.

Вы можете работать с установленным программным обеспечением графического дизайна на компьютере, который разделите с соседом по офисному помещению.

Попросите личные отзывы

Читайте обзоры в интернете, чтобы точно определить лучшие технологии для каждой исследуемой области, но сделайте еще один шаг и поговорите с владельцами бизнеса с компаниями, похожими на вашу, с точки зрения размера, дохода или рынка. Какие варианты они пробовали? Сколько им это стоило? Если им не платят за рекламу этой компании, они, скорее всего, выскажут вам свое честное мнение.

Не гонитесь за статусностью

Давайте будем честными: некоторые руководители покупают многие продукты инновационных технологий, потому что это вызывает у других зависть. Отправляя своих продавцов на конференции с Apple Gear, вы чувствуете, что вы делаете лучшую рекламу для вашей компании. Но выбрасывание денег за дорогие технологии, когда вам подойдут и средние версии, требует некоторой переоценки ценностей, если вы серьезно настроены сэкономить деньги в долгосрочной перспективе.

Попробуйте вариант аренды

Существуют варианты арендной платы за технологические продукты. Если вы смотрите на покупку тактильной технологии, в необходимости которой вы не уверены, займите ее у кого-то на неделю. Если вы в настоящее время используете обычную доску, но рассматриваете цифровую версию, поставьте обе в комнатах, которые люди используют для встреч и мозговых штурмов. Наблюдение за простотой использования каждого из вариантов поможет вам принять решение.

Ищите борющиеся компании

Это может быть похоже на покупку непроверенной технологии, но это не так. Если компания (с сильной технологией), которая ранее пользовалась преимуществом первопроходца, быстро сдает позиции конкурентам, это может быть вашим шансом улучшить позиции. Говоря с продавцами, спросите о скидках на долгосрочные контракты или маркетинговую помощь, например, тематические исследования или отзывы. Многие компании рады обменять скидку на более заинтересованное партнерство.

Технологии разрабатываются, чтобы помогать предпринимателям. Но руководители не могут позволить себе использовать каждую инновационную технологию, если они хотят развивать свой бизнес. Приняв технические методы борьбы с перенасыщением, они могут гарантировать, что у них есть технологии – и деньги – для достижения их конечных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание