Рубрики

Проще генерировать денежный поток: плюсы покупки бизнеса по сравнению с началом

Подумываете ли вы над тем, чтобы начать свой бизнес? Если да, тогда почему бы просто не купить уже существующий? На самом деле есть множество преимуществ покупки бизнеса по сравнению с открытием его с нуля. О чем идет речь?

Особенности

Процесс открытия бизнеса с нуля может быть очень сложным и трудоемким. Есть много вещей, которые нужно учитывать, например структура бизнеса, маркетинг, исследования и разработка продукта, привлечение капитала, финансы, юридические вопросы и тому подобное.

Одна из первых вещей, на которые нужно обратить внимание, - это количество денег, которое потребуется, чтобы запустить бизнес. Многим людям попросту трудно привлечь первоначальные инвестиции, необходимые для открытия бизнеса с нуля.

Мы вовсе не выступаем против того, чтобы вы начинали свой бизнес или создавали новую компанию. Однако поразмышляйте над нижеприведенной информацией: возможно, вы придете к выводу, что целесообразнее было бы купить готовый бизнес, чем воплощать свои бизнес-идеи с нуля. Практика показывает, что зачастую идеи многих начинающих предпринимателей не выходят на рынок, несмотря на огромные первичные вложения.

Можно получить скидку

Идея покупки существующего бизнеса может быть отличным вариантом как с практической точки зрения, так и в плане финансовой ответственности. Когда вы покупаете бизнес, вы приобретаете клиентскую базу, установленные системы и процессы, потенциальные активы (физические и цифровые) и многое-многое другое!

Еще одна причина, по которой покупка бизнеса имеет смысл, заключается в том, что вы обычно можете получить его со скидкой. Это связано с тем, что предприятия часто продаются по цене ниже их фактической стоимости, поскольку их владельцы могут быть заинтересованы в быстрой продаже по личным или финансовым причинам. И наконец, существующий бизнес уже обладает устоявшейся репутацией и известностью, что может сэкономить вам много времени и денег на маркетинге и рекламе.

Эти и многие другие факторы могут дать вам значительное преимущество перед теми, кто начинает с нуля. Но ключом к успеху в покупке бизнеса является приобретение «правильного» бизнеса. Это довольно субъективно, но есть некоторые общие принципы, которые вы можете использовать, чтобы обеспечить успех своему первому коммерческому приобретению.

Отсутствие завышенных цен

Знаете вы или нет, но за последнее десятилетие количество предприятий, выставленных на продажу, значительно увеличилось. Причины могут быть самыми разными, в том числе текущее состояние экономики, выход на пенсию, отсутствие тех, кому можно было бы передать бизнес, финансовые трудности и многое другое.

В условиях экономического спада у тех, кто хочет приобрести бизнес, есть возможность купить его за меньшую цену. Постарайтесь использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах, и тогда вы сможете приобрести бизнес по адекватной цене, в некоторых случаях значительно ниже рыночной стоимости.

Легче генерировать денежный поток

Не секрет, что денежный поток является источником "жизненной силы" любого бизнеса. Деньги приходят и уходят, и ими нужно тщательно управлять, чтобы бизнес был эффективным и прибыльным.

Как правило, существующему бизнесу легче генерировать денежный поток, чем начинающей компании. Это связано с тем, что, приобретая рабочий бизнес, вы получаете потоки доходов от клиентов и других источников, в то время как стартап может еще не иметь ничего из этого.

Не стоит недооценивать данный фактор: увеличение денежного потока так же важно, как и сокращение расходов, когда речь идет о повышении прибыльности. Бизнес может расти только в том случае, если у него достаточно наличных денег, чтобы инвестировать в новые возможности. Помните: увеличение денежного потока необходимо для долгосрочного успеха в любом бизнесе.

Проверенная модель

Когда вы начинаете свой бизнес, один из неизбежных вопросов, который вы будете задавать себе: «Как я собираюсь зарабатывать деньги?» К счастью, все гораздо проще, если вы покупаете существующий бизнес.

Большинство компаний обычно имеют проверенные модели доходов. То есть они успешно продавали свои товары или услуги целевой аудитории. Вам необязательно изобретать что-то новое: придерживаться рабочей модели - это то, что нужно, если хотите достичь успеха в бизнесе.

С другой стороны, начиная бизнес, вы можете не иметь проверенной модели дохода, поскольку вы еще не продавали свои продукты или услуги. Это может быть связано с разными причинами, например с тем, что ваша компания является новой и, следовательно, не имеет опыта работы, или с тем, что продукты или услуги еще не готовы к выходу на рынок. В любом случае отсутствие проверенной модели получения дохода может стать серьезным препятствием для нового бизнеса.

Вывод

Итак, есть много причин купить существующий бизнес вместо того, чтобы начинать его с нуля. Вы твердо знаете, что бизнес-модель работает и что любые дальнейшие усилия принесут прибыль. Однако, чтобы избежать возможных рисков, помните, что вам нужно полностью изучить бизнес, прежде чем пытаться его приобрести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание