Рубрики

Окупаемо, конкурентно: стоит ли открывать прокат электросамокатов

Сложно представить себе современный летний сезон без электросамокатов, хотя еще недавно на них разъезжали больше всего те, кто имел возможность их купить. На сегодняшний день, чтобы прокатиться на электросамокате, не нужно сильно тратиться, достаточно взять его в аренду. Некоторые особо активные люди добираются на прокатных самокатах до работы или учебы. Обойтись это может даже дешевле, чем проезд в общественном транспорте, особенно если вам требуются пересадки.

Популярное средство передвижения

Так как электросамокат больше не считается детским развлечением, он быстро стал полноценным городским транспортом. Взрослые люди используют его повсеместно. Правда, приобретение его в личное пользование не всегда будет рациональным. Намного выгоднее арендовать это средство передвижения.

В общем, спрос есть, поэтому многие предприниматели задумываются, как открыть прокат электросамокатов. Это модно и быстро окупается. Попробуем разобраться в выгоде такой идеи, а также выясним, как ее правильно реализовать.

Актуальность бизнеса

В мегаполисах можно увидеть большое количество людей на самокатах: крупными компаниями организованы для этого целые сервисы, разработаны приложения, которые обеспечивают клиентам круглосуточную техподдержку. Поэтому молодому стартаперу может показаться, что данная ниша уже занята, ведь соперничать с гигантами практически невозможно.

Однако перспективные варианты проката самокатов и бизнес-идеи, способные принести доход, все же есть. К примеру, можно открыть прокат в маленьких городах и селах, где еще нет ритейлеров. Также можно предложить данный транспортный сервис детям. А как насчет реализации проката необычного электротранспорта? Удобное сиденье, большие колеса, подсветка, даже музыкальное сопровождение - в общем, на таком самокате ездить - одно удовольствие.

Где открыть прокат

Открывать прокат лучше всего рядом с крупными парками, достопримечательностями, местами отдыха. На первых порах можно работать без приложения: многие пользователи еще не используют онлайн-платежи, однако с удовольствием арендуют транспорт за наличный расчет.

Помимо проката предложите клиентам дополнительные услуги, такие как ремонт, покраска, техническое обслуживание уже имеющихся в их собственности самокатов. Для того чтобы выбрать успешную идею, важно провести тщательный анализ рынка и запросов аудитории.

Что нужно учитывать в данном бизнесе

Масштаб проекта может быть любым, но необходимо учесть возможные трудности.

Не стоит забывать о высокой конкуренции. Особенно она развита в крупных мегаполисах. Чтобы не отставать, а иногда и опережать соперников, предложение нужно сделать уникальным. Попробуйте выбрать узкую нишу и определить целевую аудиторию. Можно пригласить к сотрудничеству популярные отели города, загородные базы отдыха, они могут предлагать своим гостям удобный прокат.

Также помните о регулярных расходах на ремонт. Любому транспортному средству грозит постепенный износ, требуется замена деталей, таких как аккумулятор, колеса, тормоза, подножки. Возможны падения, аварии, вандализм. Неопытным пользователям порой удается полностью разбить самокат, после чего восстановлению он уже не подлежит. Обязательно стоит запланировать эту статью расходов.

Не всегда получится избегать трудностей с клиентами. Учитывая предыдущий пункт, нужно обязательно заключать договор аренды, в котором будут подробно прописаны права и обязанности арендодателя и клиента. Обязательно продумайте, как вы собираетесь предотвращать серьезные повреждения транспорта, а также их компенсировать в экстренных случаях. Например, может быть установлена определенная сумма залога, которая в случае поломки по вине клиента не возвращается.

Придется столкнуться с сезонностью. Вполне логично, что популярность самокатов растет в погожие дни: электротранспорт не используют в гололед и снег. Соответственно, запланируйте старт бизнеса по аренде самокатов на конец марта - начало апреля.

Не исключены и другие трудности. Например, кто будет постоянно находиться в прокате и выдавать-принимать транспорт? Сам предприниматель? Но это нецелесообразно, ведь не будет времени заниматься рекламой или же разрабатывать приложение. Тогда придется нанять одного-двух сотрудников, платить им зарплату.

Что потребуется для организации бизнеса

Для начала стоит зарегистрировать предприятие. Затем приобрести оборудование и арендовать помещение, где самокаты будут храниться.

Придерживайтесь основных этапов:

  • составьте бизнес-план;
  • оформите все документы;
  • закупите самокаты;
  • проведите рекламную кампанию;
  • наймите сотрудников.

Закупка оборудования является наиболее крупной статьей расходов, один самокат обойдется в среднем в 25 тыс. рублей. Если денег не слишком много, воспользуйтесь субарендой.

Также такому проекту обязательно нужна реклама. Создайте аккаунт в соцсетях, где подробно рассказывается, где прокат находится и как можно воспользоваться вашими услугами. Разместите баннеры вблизи места аренды. Публикуйте интересный контент, чтобы о вас узнало большое число людей.

Вам потребуется ответственный работник, который будет постоянно присутствовать на рабочем месте и взаимодействовать с клиентами. Если вы хотите иметь приложение, потребуется обратиться к разработчикам, тестировщикам, операторам техподдержки. Также кто-то должен ремонтировать и обслуживать технику.

Могут возникнуть дополнительные задачи и статьи расходов. Например, на ком будет лежать ведение бухгалтерии и сдача отчетности в налоговую? Для этих целей лучше привлечь стороннего специалиста.

Во сколько обойдется такая бизнес-идея

Конкретной суммы нет — все зависит от деталей. Регистрация предприятия предполагает расходы 10-15 тысяч рублей.

На закупку оборудования и запасных аккумуляторов уйдет примерно 100-150 тысяч рублей. Вообще сумма может быть любой, в зависимости от того, сколько самокатов вы приобретете.

Не забывайте учесть аренду офиса и оплату коммунальных платежей, а также зарплату сотрудникам - это примерно 60 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание