Рубрики

Модно, прибыльно, креативно: стоит ли начинать производство хлебцев и что следует знать про бизнес

Альтернативой дрожжевому хлебу выступают хлебцы, которые в последнее время пользуются большой популярностью среди любителей полезного питания. Поговорим о том, как построит бизнес по производству хлебцев, насколько это интересно и рентабельно.

Концепция

В последнее время ассортимент хлебцев стать максимально разнообразным. Они бывают диетическими без вредных добавок, поэтому в них присутствует специфический вкус. Есть и хлебцы с консервантами, красителями и ароматизаторами, которые делают вкус более насыщенным, и это привлекает некоторых потребителей. В обоих случаях ничего особо вредного в этом виде продукции нет, и даже наличие добавок не является катастрофическим для здоровья. Такие хлебцы можно использовать, как продукт для завтрака, только делать это не часто (стоит помнить о том, что такие хлебцы являются весьма калорийными).

В нашей стране ежегодно изготавливается более 20 тонн хлебцев, и производство будет расти (по прогнозам, оно вырастет на 15-20%). Целевой аудиторией в основном являются женщины, небольшой процент составляют мужчины.

Вложения, прибыль, окупаемость

Стоит рассчитывать на инвестиции в сумме от 430 000 рублей. Сюда входит оформление документации (60 000 рублей), закупка оборудования (250 000 рублей). Аренда помещения стоит от 10 000 рублей, сырье от 30 000 рублей, реклама от 15 000 рублей, транспортные расходы от 5 000 рублей. Ежемесячными станут зарплата работников, аренда, коммунальные услуги, реклама, налоги и пр.

При хорошей организации производства можно рассчитывать на доход от 240 000 рублей в месяц, окупаемость произойдет приблизительно через три месяца.

Рекомендации на старте

В первую очередь вам следует определиться с арендуемым помещением. Чтобы сэкономит средства постарайтесь выбрать локацию за городом. Обратите внимание на то, чтобы в помещении было со всеми коммуникациями и хорошей проводкой. После того рекомендуется сделать косметический ремонт, чтобы в цехе было чисто. Закупите оборудование (его можно взять подержанным, но в хорошем состоянии, это будет также стоит вам дешевле). Обязательно закупите качественное зерно и все остальные ингредиенты, определитесь с ассортиментом, найдите опытных операторов. Производство хлебцев нельзя назвать легким, поэтому здесь потребует хорошая квалификация и опыт.

Преимущества

Первым преимуществом является то, что интерес к здоровому питанию постоянно возрастает, и тому подтверждением являются прогнозы роста в виде 15-20%. Это означает, что если ваша продукция будет качественной, а работа налаженной, вы можете рассчитывать на постоянную востребованность продукта.

Еще одним немаловажным моментом является то, что вход в бизнес можно считать быстрым, ведь запустить производство достаточно просто. Окупаемость быстрая, и вы сможете через небольшой промежуток времени вернуть свои деньги и получить реальную прибыль.

Плюсом будет и то, сырье для производства не является дефицитным. Найти качественное зерно достаточно просто, поскольку существует множество очен6ь выгодных предложений. Нужно только внимательно подойти к данному вопросу и выбрать добросовестного поставщика.

То, что этот бизнес можно назвать модным и креативным, в этом нет никаких сомнений. Вы будете заниматься очень интересным и полезным делом, что не может не радовать.

И еще одним преимуществом является возможность роста, поскольку ассортимент можно расширять, а производство увеличивать. Это позволит вам рассчитывать на еще большую и, что немаловажно, стабильную прибыль.

Минусы

Конкуренция, как всегда является очень существенным недостатком. Бизнес по производству хлебцев сегодня нельзя назвать редким, поэтому даже по сравнению с прошлыми годами, он неимоверно возрос. Следовательно, вам будет необходимо завоевывать рынок, ища оригинальные рецепты и способы реализации, а это непросто. Однако, если вы постараетесь, однозначно об этом не пожалеете, поскольку перспектива развития, несмотря ни на что, очень велика.

Следует учитывать то, что сырье может быть испорчено неправильным хранением, а также грызунами. Поэтому вам нужно отнестись к выбору помещения очень ответственно и позаботиться о том, чтобы создать самые благоприятные условия для хранения.

В продолжение предыдущего минуса нужно также упомянуть о возможности повреждения сырья и готовой продукции под воздействием сырости. Если речь идет об ингредиентах, то можно получить некачественный продукт со специфическим неприятным запахом. Если продукция будет храниться долго и в сыром помещении, реализовать ее будет не просто трудно, но и невозможно, поскольку вы отвечаете за качество перед покупателями (продукты питания должны быть свежими, не просроченными и хранящимися в нормальных условиях).

Вместо заключения

Подойдите к вопросу открытия подобного бизнеса максимально ответственно, принимая во внимания все «за» и «против». Если вы учтете все нюансы, у вас появится интересное и полезное дело, которое будет не только доставлять удовольствие, но и гарантировать стабильную и довольно высокую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание