Рубрики

Модно, прибыльно, просто: стоит ли открывать бизнес по производству мебели в стиле лофт

Простой, но достаточно дорогой стиль лофт в последнее время стал очень популярным. В помещения, оформленные таким образом, принято устанавливать массивную мебель из дерева или металлическую. Производство такой мебели поэтому — перспективное направление, позволяющее получать значительные прибыли.

Популярный лофт

Па данным статистики, за последний год спрос на мебель лофт увеличился на 20%. Из Москвы и Петербурга этот стиль начал распространяться в провинции. Популяризации лофта способствует и то, что сегодня стиль считается подходящим не только для больших пространств, но и для обычных квартир.

Обходится такое оформление обычно дорого. Поэтому основными заказчиками мебели лофт становятся достаточно состоятельные люди. Средний возраст клиентов, покупающих такие предметы интерьера, согласно статистике, составляет 25-34 года. При этом стилем одинаково активно интересуются как мужчины, так и женщины.

Какие могут быть каналы продаж

Решив заняться производством мебели лофт, в первую очередь нужно продумать каналы сбыта. Для привлечения клиентов, конечно, желательно создать свой сайт, на котором выставлять образцы с ценами. Но этот шаг на первых порах считается необязательным. Для продажи небольшого количества мебели лофт вполне хватит и рекламы на сайтах объявлений.

Аренда помещения

Обычно в первое время начинающие предприниматели изготавливают мебель в гаражных мастерских. Если собственного гаража нет, его можно взять в аренду. В больших городах аренда обойдется примерно в 10 тыс. руб. В маленьких населенных пунктах эта цифра будет меньше.

Также при производстве мебели, конечно, нужно будет платить за электричество. Маленьким мастерским электроэнергия обычно обходится также примерно в 10 тыс. руб. в месяц.

Требования к помещению

Арендуя помещение, следует убедиться в том, что оно подходит для производства мебели. В снятом гараже должно:

  • присутствовать необходимое количество розеток;
  • быть достаточно места для зонирования — зоны металлообработки, деревообработки, подготовки материалов;
  • быть хорошее освещение;
  • присутствовать сигнализация.

Также неплохо, чтобы в гараже было место для установки раковины, а также была смонтирована вытяжка.

Персонал

Персонал маленького предприятия по производству предметов интерьера лофт, расположенного в гараже, обычно не превышает 2-3 человека. Подыскать, конечно, стоит постараться высококвалифицированных специалистов-мебельщиков. Качественная продукция, выпускаемая предприятием, станет гарантией хорошей репутации, и соответственно, увеличения прибыли.

Какое понадобится оборудование

Из инструментов для организации мебельной мастерской будут нужны:

  • станок для раскроя пиломатериалов;
  • шуруповерты, перфораторы;
  • шлифовальные машинки;
  • камера для сушки дерева;
  • вспомогательный инвентарь — молотки, лекала, зубила и пр.

Для сборки металлических деталей мебели лофт понадобится сварочный аппарат. Также нужно будет оборудование по резке металла, шлифовке и т. д. Оборудование на первых порах, конечно, можно приобрести подержанное.

Как оформить предприятие

Владелец совсем маленькой мастерской, где работает только он сам, может оформиться просто в качестве самозанятого. В этом случае не придется собирать вообще никаких бумаг. Зарегистрироваться можно через интернет, не выходя из дома. То же самое касается уплаты налога. Самозанятые ежемесячно платят ту сумму, которую рассчитываем им программа на сайте «Мой налог» (6% при продаже юридическим лицам и 4% - физлицам) с карты или электронного кошелька.

Если персонал нанимать все же предполагается, регистрироваться на первых порах придется, как ИП. В этом случае нужно будет собрать ряд документов и обратиться с заявлением в налоговую. Далее придется выбрать схему уплаты налогов. Начинающим предпринимателям больше всего подходит упрощенная схема.

Какие существуют риски

Как и в любом другом бизнесе, основным риском при создании мастерской по изготовлению мебели лофт считается невыполнение объема запланированных продаж. Чтобы избежать такой неприятности, продумывать рекламу и способы поиска покупателей следует заранее. Возможно, в первое время акцент стоит сделать на изготовление мебели на заказ.

Брак — еще один риск, способный лишить владельца предприятия прибыли. Чтобы мебель получалась красивой и долговечной, использовать для ее изготовления, конечно, нужно только качественные материалы.

Неисправность оборудования. В маленькой мастерской даже при выходе из строя одного станка может остановиться все производство. Избежать возникновения такой проблемы поможет регулярное техобслуживание оборудования.

Высокая конкуренция также считается риском для мебельного предприятия. Клиентскую базу при создании такого бизнеса нарабатывать следует тщательно.

Кроме того, при организации предприятия по производству мебели лофт, нужно постараться найти максимально надежных поставщиков материалов. Перебои в поставках могут привести к остановке производства, срыве сроков изготовления для заказчиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание