Рубрики

"Мое богатство - это жизнь", - утверждал Боб Марли. Музыкант легко относился к деньгам, но сделал миллионерами всех своих детей и внуков

Наследие Боба Марли продолжает приносить миллионы спустя почти 40 лет после его смерти, хотя сам певец был известен легким отношением к деньгам. Икона регги была недавно включена в список 10 самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей по версии журнала Forbes. 6 февраля 2021 года исполняется 76 лет со дня его рождения.

Заработок без перерыва

Марли занял 8-е место в годовом списке Forbes с годовым доходом в 14 миллионов долларов США. Большая часть его доходов поступает от музыкальных стриминговых сервисов, которые, по словам журнала, резко выросли в этом году «после того, как легенда регги собрала более миллиарда прослушиваний по всему миру». При этом стоит сказать, что прибыль делят между собой студии звукозаписи и владельцы авторских прав.

Forbes также отметил, что важный источник поступлений - различный мерч с изображениями певца и музыкальное оборудование марки, названной его именем. Под именем исполнителя продаются колонки, бесконечные футболки, зажигалки, наушники и проигрыватели. А в 2020 году на официальном сайте певца появились многоразовые маски с его цитатами и рисунками. Там же можно купить ямайский кофе, брендированный его именем. Благодаря такому разнообразию продукции в прошлом году Марли занял пятое место в списке умерших знаменитостей мира с самым высоким доходом.

Между тем, поп-икона Майкл Джексон возглавляет список восьмой год подряд. Джексон - известный певец, скончавшийся 25 июня 2009 года, заработал целых 48 миллионов долларов за 12-месячный период, закончившийся 1 октября 2020 года. Forbes отметил, что Джексон смог сохранить свое первое место в списке, несмотря на выпуск ужасающего документального фильма "Покидая Неверленд" в прошлом году.

Большая пятерка

Джексон намного опередил других музыкальных знаменитостей. Например, Элвиса Пресли, занявшего 5-е место с 23 миллионами долларов, а рэпер Juice WRLD, занявший седьмое место с 15 миллионами долларов, умер 8 декабря 2019 года из-за передозировки.

Вместе с Джексоном и Пресли в пятерку лучших входят: автор и аниматор Теодор Сьюз Гейзель, широко известный как доктор Сьюз, на втором месте с 33 миллионами долларов США; создатель Peanuts Чарльз Шульц, занявший третье место с заработком 32,5 миллиона долларов США и легенда гольфа Арнольд Палмер, занявший четвертое место с 25 миллионами долларов США.

Легенда баскетбола Коби Брайант присоединился к списку под шестым номером после того, как он заработал 20 миллионов долларов США после своей смерти в результате крушения вертолета 26 января прошлого года. Его дочь Джанна также погибла в авиакатастрофе.

Forbes сообщил, что его годовой список умерших знаменитостей с наибольшим доходом был определен на основе дохода до налогообложения с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года.

Завершают первую десятку две другие международные суперзвезды, Джон Леннон, фронтмен The Beatles (номер 9 с 13 миллионами долларов) и американский музыкант Принс (номер 10 с 10 миллионами долларов).

Наследие Боба Марли

«Я был мал, когда умер мой отец, мне было всего два года, поэтому я многое узнал о своем отце через его музыку. Открытие его альбомов и песен было еще одним способом узнать моего отца. Конечно, через разговоры с моими старшими сестрами и моей мамой я узнал больше, но музыка определенно была для меня способом соединиться с ним», - объяснил Дамиан, сын Боба Марли, который совсем недавно заявил о начале музыкальной карьеры.

Судя по рассказам Дамиана, его семья вовсе не бедствует, живет в привилегированном пригороде и всем довольна. Этому можно только порадоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание