Рубрики

"Могу ли я?" или "Как я могу?" - два вопроса, которые покажут, настроены мы на успех или на неудачу

В жизни каждого человека немаловажную роль играет его мышление. Без него не получится решать проблемы, принимать решения, анализировать ситуации, делать выбор. Вот только не у всех мышление такое, каким оно должно быть для достижения успехов в жизни. И определить, склонны ли вы к достижению результатов, можно, ответив лишь на два простых вопроса.

«Могу ли я?»

Если вы задаетесь этим вопросом, когда перед вами возникает какая-то задача или перспектива, то это неплохо. Это значит, что вы просматриваете вырисовывающийся горизонт возможностей, прощупываете почву, пытаетесь понять, получится ли у вас справиться.

Но, к сожалению, не все люди, задавшись этим вопросом, переходят к действиям. Они начинают искать препятствия (мнимые, зачастую), накручивать сложность, придумывать отговорки и принижать свои возможности.

И это неправильно. Эти люди наверняка бы справились! Как минимум потому, что они уже задумались – значит, потенциал есть.

Если вас спросят, сможете ли вы сейчас выйти в окно, что вы ответите? «Нет, разумеется!» - возмущенно, скорей всего, и ни секунды не задумываясь. Потому что вы уверены в этом. А вопрос «Могу ли я?» является сигналом из подсознания о желании начать действовать и маячком, указывающим на потенциальный успех.

«Как я могу?»

А вот это правильный вопрос. Именно им задаются все успешные и деятельные люди, предприниматели и креативные личности. Они не думают, по силам ли им возникшая задача – они уже начинают предполагать, как именно с ней справятся.

Этот вопрос вас не ограничивает. Если вы спрашиваете себя «Могу ли я?», то есть два ответа – «да» и «нет». То есть вероятность отказаться от потенциального успеха составляет 50 % в случае отрицания.

Ответ на вопрос «Как я могу?» в любом случае будет успешным. Почему? Потому что, как бы вы ни смогли в итоге, результат будет. Хоть какой, но будет. Впрочем, не совсем верно! «Хоть каким» результат человека, задающегося вопросом «Как я могу?» не может быть. Потому что он по своей натуре деятельный и упорный. А значит, в любом случае постарается.

Влюбитесь в проблему, а не в решение

Наверняка многие люди слышали это выражение. Многим людям оно кажется странным, поскольку они считают проблемы раздражителями, от которых необходимо как можно быстрее избавиться. И они видят смысл именно в стремлении к решению досадных ситуаций.

Однако надо изменить свой подход. Если вы сконцентрируетесь на проблеме, то вы словно «впустите» ее в свою жизнь. И вы будете без сожаления тратить на ее решение столько времени, сколько нужно. Точнее, на выяснение того, как именно в итоге соберетесь разрешить ситуацию.

Вопрос «Как я могу?» открывает путь к действию. По сути, это – предпосылка плана для фактического достижения результата.

Начните задаваться именно им. Ваше мышление преобразится, станет продуктивнее, вы станете более четко понимать проблемы, которые хотите решить, – научитесь предполагать, как улучшится ваш мир после их решения.

Все это очень важно для личностного и профессионального роста, кем бы вы ни были и чем бы ни занимались. Потому что растущее и динамичное мышление, в отличие от фиксированного, всех приводит к успеху рано или поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание