Рубрики

Не покупать ничего, потому что оно по акции: как правильно обращаться с деньгами

Говорят, что яблоко не падает далеко от яблони. Когда дело доходит до финансов, я живое тому доказательство. Поскольку мои родители бережливы, я перенял некоторые их привычки, в том числе хорошие и плохие. Моя мама воспитывала меня и моего старшего брата. Она работала на полную ставку, делала все возможное, чтобы сэкономить деньги. Мой папа был таким же экономным, если не более скромным, чем она. От моих родителей я определенно узнал, что такое истинная ценность денег и как не тратить свою заработную плату.

Не покупайте ничего только потому, что оно дешевое

Моя мама любит дешевые товары. Иногда она покупает вещи или продукты только потому, что они предлагаются по низкой цене. Она часто покупает на распродажах, причем не может реально оценить нужное ей количество такого товара. Например, она однажды купила 20 килограмм апельсинов, потому что за 100 рублей можно было приобрести пять килограмм этих фруктов.

Это было огромное количество апельсинов, которое нужно было съесть за короткое время. Неудивительно, что потом часть апельсин пришлось выбросить. Иногда я позволяю себе соблазняться такими предложениями со скидкой. Но я научился покупать только то, что мне нужно.

Не жертвуйте качеством ради экономии

Хотя мои родители очень скромные и ценящие свои деньги, они несколько раз удивляли меня, покупая более качественную еду - хотя были и более дешевые варианты. Они научили меня, что не стоит рисковать потерей качества ради потенциальной экономии. Мой папа предпочитает делать покупки в более дорогих супермаркетах, например, в "Азбуке вкуса". «Когда дело доходит до еды, мне нравится качество», - сказал он мне однажды.

Моя мама ненавидит кушать вне дома, потому что она думает, что это пустая трата денег. Но когда мы в отпуске, вместо обычного и дешевого кафе или столовой мы идем в шикарный ресторан. Моя мама часто говорит: «Да, важно бережно обращаться с деньгами. Но когда ты умрешь, ты не сможешь взять свои деньги с собой».

Быть скромным не значит быть нищим

Мои родители учили меня, что экономия - это вопрос поиска альтернатив. По сей день они продолжают доказывать мне, насколько они креативны. Моя мама всегда использует цветы плюмерии со своего огорода для украшения своих уникальных слоеных кокосовых тортов. Мой папа использует старую упаковку витаминных таблеток, чтобы держать свои ручки. В праздник Новый год он произвел на нас впечатление, сделав коробку из коробки для хлопьев и упаковочной ленты.

Я понял, что бережливость означает поиск возможностей по использованию различных предметов. Для этого нужно быть инновационным и креативным.

Важно следить за своими финансами

У мамы есть одна хорошая привычка - она всегда тщательно проверяет свои чеки, чтобы убедиться, что цена нигде не завышена или не пробиты лишние покупки. Иногда она находит ошибку и получает деньги обратно. Я научился регулярно проверять свои банковские выписки и выписки по кредитным картам. Таким образом я убеждаюсь, что с моей карты не списываются лишние комиссии и никто не снимает с меня подозрительные суммы.

Не тратьте свои деньги

Я узнал, как важно уважать деньги и следить за тем, чтобы каждый рубль тратился с умом. Когда я был маленьким, моя семья ходила в "Ашан" за продуктами, а я носил старую одежду двоюродного брата. Мы редко выбирались в кафе поесть или в кино. Наши веселые поездки в основном состояли из похода в местный видеомагазин или мини-гольф.

Мой папа ходил с нами в рестораны, когда были специальные предложения, где детям разрешалось кушать бесплатно. Мы покупали книги в книжном магазине, где продавались подержанные издания. Всегда выбирая такие выгодные предложения, мои родители заботились о том, чтобы каждый рубль был потрачен с умом.

Будьте экономны, но не скупы

Может показаться, что моя мать запрещала нам тратить деньги, но она копила деньги для большей цели: она хотела купить дом. После нескольких лет накоплений денег было достаточно, чтобы позволить себе небольшой первоначальный взнос за дом. Если бы она обращалась со своими деньгами менее осторожно, она не смогла бы заплатить за ипотеку. Бережливость не значит быть скупым ради развлечения. Это может помочь вам сэкономить на чем-то большем и упростить достижение ваших целей.

Я многое узнал от родителей о ценности денег. Быть экономным поможет достичь финансовых целей. Но вы не должны заходить слишком далеко. Экономия не должна стоить вам больше в долгосрочной перспективе, не стоит отказываться от радостей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание