Рубрики

"Может быть, со временем": в России высказались о вероятности введения четырехдневной рабочей недели

Все больше сообщений приходит о том, что вскоре в России могут ввести четырехдневную рабочую неделю. В начале марта об этом же заговорила и председатель Совета Федерации. Валентина Матвиенко сообщила о том, что «может быть, со временем» это и случится, но пока ее введение не является актуальным.

Вероятность введения четырехдневной недели

Валентина Матвиенко сообщила о том, что пока тема о введении четырехдневной недели для россиян неинтересна и, может быть, со временем она станет актуальной. Пока рабочая неделя остается такой же, как и раньше. Поэтому и рабочий график не нужно менять, да и в Трудовой кодекс пока таких изменений вносить не планируется.

А ведь только в начале февраля Дмитрий Медведев сообщил о том, что пандемия оживила мысль о том, чтобы россияне выходили на работу лишь только четыре дня в неделю. Он также уточнил, что переход должен быть постепенным, чтобы экономике России не был нанесен ущерб.

Впервые об идее четырехнедельной рабочей недели было заявлено летом 2019 года. Об этом тогда тоже сообщил премьер-министр Медведев. Тогда же он рассказал о том, что для такого перехода необходимо разработать новые подходы и к рабочему месту, и к тому, как будет строиться рабочий день.

Большинство работодателей в начале этого года также допустили возможность со временем перейти на четырехдневную неделю, а 41 процент из опрошенных работодателей пока не готовы к такому шагу и в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание