Рубрики

Можете ли вы отличить факты от вымысла: 7 уровней «истины»

В телесериале 1950-х годов "Облава" с Джеком Уэббом в роли детектива полиции Лос-Анджелеса он часто произносил ставшие культовыми слова «Все, что нам нужно, это факты, мэм». Во время интервью для прессы пресс-секретарь экс-президента Дональда Трампа Келлиэнн Конвей защитила ложное утверждение о том, что посещаемость инаугурации Трампа 21 января 2017 года была самой большой в истории, заявив, что она основана на «альтернативных фактах». И в этом кроется вся суть. Осталось разобраться, где прячется истина?

Слово "истина" появилось только в начале девятнадцатого века, его современное употребление является детищем американского комика Стивена Колберта. Впервые он употребил это слово в дебютном эпизоде ​​своей политической сатирической программы "Отчет Колберта", с которым он выступал 17 октября 2005 года. Его определение истины следующее: мы не говорим об истине, мы говорим о чем-то, что кажется правдой, в которой мы хотим существовать.

7 уровней «Истины»

Однако, если копнуть более глубоко, станет ясно, что Стивен определяет это слово слишком узко. Кажется, он предполагает, что выбор нужно делать в пользу правды, а неправда - это сознательный выбор. Иногда это может быть так. Но не всегда. Мы живем в двух мирах одновременно. Один - это мир за пределами наших голов; другой - это мир внутри наших черепов, который все еще остается малоизвестной областью, несмотря на то, что сегодня проведено такое количество исследований по этому вопросу. Философы могут по сей день задумываются над старым вопросом: "Что есть истина?". Как и сколько мы можем узнать об этом мире за пределами нас самих? На этом вопросе как раз и базируются семь уровней истины.

Три уровня мудрости - частное, личное, общественное

Наши знания об окружающем мире начинаются с того, что мы узнаем о мире в частном порядке, часто даже не осознавая того, что мы изучаем. Почему бы и нет? Потому что то, что мы открываем, приходит к нам просто как часть нашего повседневного и часто довольно рутинного опыта. Самый верхний из семи уровней, резко контрастирующий с этим, представляет собой публичную арену широко разделяемых мнений, убеждений и того, что многие антропологи назвали бы «культурным знанием», но о котором ученые предпочитают говорить как об «общем знании».

Частные факты: 1,2,3 уровни истины

Хотя сейчас популярно говорить, что человеческий мозг похож на компьютер, возможно, даже на суперкомпьютер, правильнее сказать, что наш мозг является биологически сконструированным инструментом, в частности, устройствами распознавания образов. Уровень первый - помогает нам справляться с жизненными проблемами и возможностями. Более того, когда наш мозг неоднократно сталкивается с более или менее одними и теми же паттернами во внешнем мире, он мысленно откладывает наблюдения такой «одинаковости», как рабочие или категориальные. И последней уровень - это воспоминания.

Личные факты - 4,5 уровни истины

Хотя большая часть наших знаний о мире может быть недоступна нашему сознательному уму, когда мы осознаем, как вещи и события кажутся шаблонными, мы можем рано или поздно попытаться понять, почему такие шаблоны существуют - это четвертый уровень. Когда мы придумываем интерпретации, которые кажутся правдоподобными, наши объяснения могут даже стать одними из наших самых сильных личных убеждений - это пятый уровень истины.

Общественные факты - 6,7 уровни истины

Когда мы придумываем интерпретации и объяснения, мы можем с ними работать - это шестой уровень. Это необходимо, чтобы заставить других принять мудрость, логику и последствия наших идей, аргументов и выводов. То, что начиналось как личные убеждения (пятый уровень), может в конечном итоге стать широко распространенными убеждениями - это конечный, седьмой уровень.

Так что же такое факты и что есть вымысел?

Совсем не обязательно анализировать истину по семи уровням правдивости, достаточно разделить все на отдельные категории. Это самый простой способ ответить на вопрос о том, что есть факт. Словари определяют это следующим образом: один говорит, что «истина - вещь, которая известна или подтверждена». Другой словарь предполагает, что истина - это то, что реально существует». Одна общая черта во всех этих определениях - это утверждение, что факт каким-то образом является вещью. Однако с точки зрения семи уровней факты - это не «вещи», а наблюдаемые (или, во всяком случае, предполагаемые) паттерны в окружающем нас мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание