Рубрики

Можно ли организовать офис дома: особенности работы и на что стоит тратить деньги

Если приходится выбирать между тем, чтобы сохранить домашний офис или снимать помещение для работы, попробуйте оставить рабочее место на своей территории, если это возможно. Важную роль здесь играет форма деятельности, которую вы ведете. Если нет необходимости встречи с клиентами, как у владельцев магазинов, то лицом в потребительском мире может стать сайт, тексты, продукты, реклама и услуги.

Тратьте деньги там, где это необходимо

Аренда кажется не дорогим вложением в бизнес. В сравнении с покупкой коммерческой недвижимости она выглядит экономней и разумней. И сразу не приходит мысль, что при аренде помещения в 90 % случаев потребуется косметический ремонт. А ведь нужно будет как минимум установить дополнительные розетки, поменять ковровые покрытия. На все это требуется согласие собственника. Владелец недвижимости, как правило, сотрудничает с определенными подрядчиками и не разрешает пользоваться услугами других на своей территории. Из этого понятно, что сэкономить на ремонте не получится. Подрядчики могут стоить дороже чем те, которых можно найти самостоятельно, а работать намного хуже. И придется просить, потом умолять, чтобы они закончили ремонт вовремя.

Для съемщиков коммерческой недвижимости порой неожиданностью становятся тарифы на электроэнергию, воду и отопление. Домашний офис в этом плане обходится намного дешевле.

Не стоит забывать и о страховании имущества и самого помещения. Если с офисом во время пользования случается катастрофа (пожар, потоп), то собственник вправе требовать выплаты компенсации на время проведения ремонтных работ. В таких делах суд принимает сторону арендодателя.

Когда стоит арендовать помещение?

Если существует необходимость, то аренда коммерческой недвижимости - это один из лучших вариантов для бизнеса. Но если есть возможность работать из дома, предпочтительнее воспользоваться ей. Аренда офиса целесообразна, когда вам негде размещать товар или нет возможности принимать дома сотрудников фирмы.

Кому подойдет домашний офис?

Мечта многих тысяч людей - работа из дома. Она дает свободу, расслабляет и повышает продуктивность (если вы обладаете навыками самоорганизации).

В каких случаях предпочтительнее работа на дому?

  1. Если вид деятельности не связан с торговлей напрямую. То есть вам не нужно встречаться с покупателями или хранить огромное количество товара на своей территории.

  2. Отдайте предпочтение работе дома, если потребность аренды связана с самовыражением и желанием продемонстрировать статус. Аренда является только необходимостью, а не поводом доказать свое превосходство.

  3. Если затраты на аренду, ремонт, оплату коммунальных услуг и страхование превышают запланированные нормы, то домашний офис будет предпочтительнее. Эти деньги лучше вложить в развитие бизнеса.

Не допускайте непредвиденных расходов, не связанных с профессиональной деятельностью. И если аренда помещения попадает под эту статью, от нее следует отказаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание