Рубрики

Можно ли работать в кровати без вреда для сна и здоровья - или это миф?

Сегодня многие люди работают удаленно из дома. Однако не все могут позволить себе полноценный кабинет. Поэтому выбирают для работы за компьютером кровать. По словам ученых, работа в кровати за компьютером начинает ассоциировать спальное место исключительно с профессиональной деятельностью. В результате могут возникнуть проблемы со сном. Почему так происходит, расскажем в сегодняшней статье более подробно.

Работа прямо в кровати

Чтобы сон был качественным и здоровым, мозг должен ассоциировать кровать и спальню исключительно с местом для отдыха. Это достаточно сильная ассоциация, которая позволяет своевременно и правильно запустить процесс сна.

С течением времени работа за компьютером в кровати может привести к стойким нарушениям циркадного ритма. В результате подсознание будет интуитивно ассоциировать кровать со стрессом и активностью. Постепенно появятся проблемы с засыпанием, сон будет неглубоким. А с утра каждый раз такой человек будет чувствовать себя разбитым, ведь он ворочался на кровати практически целую ночь.

При работе в офисе существуют четкие границы между работой и домом, как следствие, между отдыхом и сном. Если работать прямо из кровати, такие границы рано или поздно стираются. Человек остается всегда «включенным», а разум постоянно сигнализирует о том, что нужно работать, но не спать.

Синий свет и сон несовместимы

Если человек не умеет проставлять четко границы между личной жизнью и работой, он может трудиться за компьютером в кровати до самого сна. Сначала может показаться, что на продуктивности это не отражается. Однако через некоторое время вы поймете, что синий свет от экрана негативно отражается на ночном отдыхе. Все дело в том, что синий свет препятствует полноценной выработке мелатонина. В результате появляется бессонница.

Вред здоровью

Работая за компьютером в кровати, многие неправильно сидят и прислоняются спиной к спинке кровати или проводят много времени лежа на животе. Такие неудобные позы со временем могут способствовать появлению боли и других неприятных ощущений, проблемам с осанкой и спиной. Работа в кровати вызывает повышенную нагрузку на мышцы спины, различные суставы, шею и бедра. В результате болезненный дискомфорт будет мешать вовремя заснуть.

Если условия буквально вынуждают работать в постели, нужно грамотно подходить к этому процессу. Ниже представлены весьма эффективные советы, которые позволяют продуктивно трудиться и одновременно не вредить своему сну.

Полезные рекомендации

Если вам приходится ежедневно работать за компьютером в спальне, в первую очередь необходимо четко определить границы рабочих часов и стараться их придерживаться. Речь идет не только о мысленных, но и реальных или физических границах. Например, посредством света можно отделить зону для работы от таковой для сна. По возможности, в спальне следует установить небольшой письменный стол. Можно использовать даже поверхность комода, чтобы поставить на него компьютер.

Если разместить дополнительную мебель не представляется возможным, приходится работать прямо из кровати, нужно подумать о своей спине и непосредственно осанке. Следует придерживаться вертикального сидячего положения, подложив под спину упругую подушку.

Захламленное пространство мешает расслаблению. В этом вопросе спальня не является исключением. Беспорядок на столе в офисе вас вряд ли будет беспокоить. А вот руины из книг, разбросанные бумаги — явная помеха для качественного сна. Если вы работаете дома прямо из кровати, не лишним будет потратить 5-10 минут каждый вечер, чтобы навести порядок.

Помимо соблюдения границ работы и отдыха необходимо контролировать время, проведенное за экраном компьютера. Это позволит предупредить сбои в выработке мелатонина, циркадных ритмах. Специалисты рекомендуют отключать все гаджеты как минимум за 2 часа до сна и соблюдать режим.

Если вы работаете дома, в условный офис все равно необходимо ходить. Специалисты настоятельно рекомендуют с наступлением рабочих часов даже дома надевать соответствующую одежду и даже краситься. Нет необходимости надевать строгий костюм, но менять одежду с домашней все же стоит. Все дело в нейронных связях мозга. Простой акт надевания пижамы может ему сигнализировать о том, что пришло время ночного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание