Рубрики

Как правильно замораживать молочные продукты: творог можно, молоко не желательно

Один из самых простых и успешных способов сохранения свежести ваших продуктов на кухне - это заморозка. Давайте разберемся и ответим на один из самых распространенных вопросов о том, можно ли подвергать заморозке молочные продукты.

Можно ли замораживать молоко?

Ответ - да, но зависит от того, что вы планируете с ним делать. Процесс заморозки и разморозки может привести к тому, что молоко может покрыться крупинкой.

Репетитор кулинарного института Good Housekeeping Institute Cookery School Шер Ло говорит: "Если молоко расслаивается, взбейте его блендером в течение примерно 30 секунд. Это поможет в определенной степени ре-эмульгировать молоко, так что у вас будет продукт, который все еще годен для выпечки, приготовления или добавления в утренние хлопья, но не так хорош, если вы планировали пить его. Замораживание молока влияет не на вкус, а на текстуру".

Если вы хотите заморозить небольшое количество молока, вылейте напиток в лоток для льда и заморозьте.

Как только кубики затвердеют, поместите их в контейнер и верните в морозильную камеру.

Для большего количества молока просто заморозьте его в бутылке, в которой его приобрели. Шер рекомендует следить за тем, чтобы в верхней части бутылки оставалось не менее пяти сантиметров свободного пространства, чтобы предотвратить разрыв, когда замороженная жидкость увеличится в объеме.

По этой же причине не замораживайте молоко в стеклянной таре.

Как долго вы можете хранить замороженное молоко?

Молоко после заморозки можно хранить в течение одного месяца, поэтому обязательно приклейте на него стикер с датой заморозки.

Когда вы захотите использовать замороженное молоко, просто переложите его из морозильной камеры в холодильник и оставьте как минимум на восемь часов или на ночь, чтобы оно полностью оттаяло.

А как насчет других молочных продуктов?

"Масло - один из наших любимых продуктов для замораживания, - говорит Шер, - нет необходимости вынимать его из упаковки, просто засовывайте в морозильную камеру". Соленое масло будет храниться в течение шести месяцев, в то время как несоленое сохранит свой лучший вкус в течение одного месяца".

Твердые или полутвердые сыры, такие как пармезан и чеддер, могут быть заморожены цельными блоками, но имейте в виду, что они легко высыхают и рассыпаются после оттаивания.

Шер рекомендует отличный способ обойти это - натереть сыр перед заморозкой, и он продержится в морозильной камере до шести месяцев.

И последнее, но не менее важное. Шер рекомендует иметь термометр в морозильной камере, чтобы вы могли следить за температурой.

Специалисты рекомендуют хранить замороженные продукты при температуре не выше -18 ˚C.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание