Рубрики

«Можно мне пива?»: 10 худших фраз, которые люди говорили во время собеседования

Журналисты попросили HR-специалистов, рекрутеров и руководителей компаний поделиться своим опытом проведения собеседований. Таким образом был создан список худших ответов кандидатов на работу.

Собеседование обычно связано со стрессом. Большинство кандидатов готовится к нему, строит предположения о возможных вопросах и ответах. Большинство из них делает все, чтобы представить себя в лучшем свете. Однако это относится не ко всем - некоторые иногда дают крайне странные ответы.

«Похоже, бывают худшие компании»

Уильям Тейлор, менеджер по развитию карьеры в MintResume, спросил кандидата во время собеседования, почему он хотел бы работать в компании, в которую обратился.

Однако, соискатель не был готово к ответу и необдуманно заявил: «Я просмотрел вакансии Google, и мне показалось, что есть компании хуже, чем эта».

Более того, этот кандидат опоздал на собеседование и не знал, чем занимается организация, в которую он обратился. «Нет оправдания тому, что ты не подготовлен», - подчеркивает Тейлор.

«Я здесь, чтобы найти работу для моего мужа»

Анайет Чоудхури, генеральный директор ArgoPrep, во время одного из опросов спросила соискательницу, как она будет справляться с руководящей должностью в компании. Женщина честно ответила, что пришла вместо своего мужа, потому что она считает, что он будет отличным кандидатом на эту должность.

«Я попросила еще раз уточнить, кто претендует на эту должность: она или ее муж. Соискательница подтвердила, что ее муж. Я была смущена, тем более что предварительно я анализировала ее резюме, и прежде чем раскрылась ее истинная цель обращения, мы разговаривали длительное время», - подчеркнула Чоудхури.

«Я соврал в моем резюме»

Один из потенциальных сотрудников во время интервью прямо признал, что в своем резюме он лгал о том, что получил университетское образование.

«Я выделил резюме кандидата, поскольку он закончил определенное учебное заведение. Я спросил его, что он там изучал», - говорит Мартен Бассетт, генеральный директор Martyn Bassett Associates.

Он ответил: «О, этот фрагмент все еще имеется в моем резюме? Это все неправда. Я придумал этот факт о себе, поскольку на предыдущем месте работы требовалось иметь такое образование».

«Командная работа? Игра в НБА 2000!»

Некоторым этот ответ может показаться смешным, но рекрутеру это не понравилось.

Фил Ришер, владелец Phlash Consulting, получил очень необычный ответ от одного из потенциальных сотрудников, которого попросили описать ситуацию, при которой он использует командную работу для достижения цели.

Ответ после долгого перерыва был следующим: «Когда я играю в NBA 2000» со своими друзьями (популярная консольная игра - прим.), мы должны работать вместе, чтобы победить команду противника», - говорит Ришер.

«Я люблю быть безработным, им платят за то, что они ничего не делают»

Боб Бенц, глава Advanced Telecom Services, однажды брал интервью у кандидата на маркетинговую должность. Он заметил шестимесячный перерыв в биографии кандидата и спросил, чем мужчина занимался все это время.

«Кандидат с радостью сказал, что его уволили, поэтому он наслаждался безработицей», - говорит Бенц.

«Я буду выполнять свои задачи на другой работе, где я ничего не буду делать»

Николь Эллер, вице-президент Spark Social, спросила одного из кандидатов на удаленную работу, сможет ли он выполнять весь объем задач, поставленных в его текущем графике работы.

Он ответил, что не должен беспокоиться об этом, потому что он ничего не будет делать по своей нынешней работе, а в это время будет выполнять порученную ему задачу.

«Я быстро ответила: «Нет, спасибо», - признается Эллер.

«Самое большое достижение? Рекорд в питье пива»

Эллен Малларки, вице-президент по развитию бизнеса в Messina Group, сказала, что слышала много странных ответов на вопрос «Каково ваше самое большое достижение на данный момент?»

Один, однако, был особенно запоминающимся. «Однажды ночью мне удалось принять вызов десять раз, который состоял в том, чтобы выпить как можно больше пива, стоя на бочке с ликером», - услышала она от одного из кандидатов.

Это прозвучало странно и никак не было похоже на главное достижение в жизни. Победа в конкурсе употребления алкоголя, особенно популярного среди американских студентов, не была положительно оценена рекрутером.

«Я резала шины в автомобиле бывшего парня»

Расс Наута, владелец крупной фирмы, однажды сказал, что получил ужасающий ответ, когда спросил соискательницу, есть ли какие-то интересные факты, которые интервьюер не может узнать о ней из представленного резюме.

Она ответила: «Ну, мне запретили приближаться к моему бывшему парню после того, как я порезала шины его автомобиля, потому что этот дурак меня предал».

«Работа моей мечты - сидеть на диване»

«Если бы вы могли получить какую-либо работу в мире по собственному предпочтению, что бы вы выбрали?» - спросил одного из кандидатов Брюс Гурвиц, президент Hurwitz Strategic Staffing. В ответ он услышал: «Сидеть на диване и смотреть телевизор».

Гурвиц спросил, идет ли речь о том, чтобы быть хотя бы телевизионным критиком, но получил отрицательный ответ. Кандидат просто хотел получать деньги за просмотр телевизора.

«Можно мне пива?»

Эдвард Корам Джеймс, генеральный директор Go Up, спросил своих собеседников, какие планы они хотели бы реализовать после интервью.

«Один из кандидатов спросил меня, может ли он выпить немного пива и посидеть в офисе, потому что это приятно. Это был совершенно неожиданный, по понятным причинам, ответ», - вспоминает он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание