Рубрики

Пижама вместо строгого костюма: мифы о работе из дома, которые нужно развеять

В нынешнее время набирает моду работа на дому, многие люди переходят на такую систему осознанно. А некоторые сомневаются в этой идее из-за каких-то своих убеждений. Считают, что все это несерьезно, что мода пройдет и они потеряют доход, останутся безработными. Мол, мода бывает на все, но все популярное рано или поздно надоедает людям и происходит возвращение к так называемой классике.

Эта статья написана специально для таких людей, дабы развеять их мифы по поводу данной идеи, ведь работа на дому по своей сути намного эффективнее для самих работодателей. В комфортных условиях всегда удобнее что-либо делать, а самое комфортное место для человека - это что? Правильно, это его дом. Так еще и сверху получается экономия для самих руководителей, не придется тратится на комфортабельный офис. Ниже будут приведены и развеяны 5 популярных мифов о работе на дому.

Работа в чем попало

Каждый день, собираясь в офис, вы наверняка ухаживаете за собой, выбираете красивую одежду, подходящую под ваш дресс-код. Но почему-то большинство людей, стоящих перед выбором удаленной работы или же работы в офисе, считают, что дома вам не нужно будет так пристально следить за своим внешним видом.

Но если вы так считаете, то вы очень сильно ошибаетесь. У человека, работающего на дому, в среднем хотя бы раз в день, но бывает разговор по веб-камере. И я думаю ваше начальство будет в шоке, если вы будете на нем присутствовать в чем попало, к примеру в пижаме.

Потому не стоит думать, что удаленная работа освобождает вас от наличия определенного дресс-кода, просто вы будете находится в деловом виде не весь день, а всего лишь некоторое время, что, несомненно, упростит вашу работу, и эти деловые наряды не будут постоянно вам мозолить глаза.

Собственный график работы

Почти каждая работа предусматривает командное взаимодействие, потому гибкий график у вас вряд ли получится. Если только вы не работаете самостоятельно, к примеру на каком-то фрилансе.

По статистике, работа в одиночку не принесет вам такой выгоды, как работа в команде, потому, скорее всего, в особенности если вы устроитесь в какую-то компанию, вы вынуждены будете работать с командой и договариваться о встречах, даже по той же веб-камере.

Больше свободного времени

Тут уже все зависит от того, какая у вас работа. Некоторые проекты у вас могут отнимать, безусловно, огромное количество времени, а с другими задачами вы справитесь буквально за пару часов. Речь идет тут о другом.

Соблюдать баланс работы и свободного времени можно по-своему. Вам необязательно все свои личные планы отодвигать на конец рабочего дня, его как бы нет, вы сами решаете, когда вам работать, за исключением каких-либо разговоров по веб-камере.

Но несмотря на стертую границу свободного и рабочего времени, вы все равно должны завершать проекты, которые вам высылают на дом, от этого вас никто не освобождает, просто время выполнения остается под вашим контролем. Заметьте, что сроки выполнения задания такие же, как и на обыкновенной работе. То есть строго ограниченные, потому затягивать у вас не получится ни при каких условиях.

На дому работа легче

Это все глупый стереотип, ну сами подумайте. Допустим, вам прислали задачу - нарисовать картину, какая разница, где вы будете это делать. Дома или в офисе, вам на саму работу (без отвлечения) понадобится одинаковое количество времени, просто все дело в комфорте.

Я думаю, вам будет удобнее работать дома, где вам никто не мешает, вы можете в любой момент налить себе чаю, сесть на удобный диванчик, включить телевизор или музыку. Что вы вряд ли сможете сделать в офисе.

Ибо не все люди способны к самоконтролю, что является неотъемлемой частью работы на дому. И потому некоторым работникам необходим офис, ведь они не могут сами себя дисциплинировать.

Работа на дому невозможна в моей компании

Если вы думаете, что это невозможно, то попробуйте поговорить со своим начальством о переходе на удаленный вид работы. Я думаю, что с большой вероятностью вашу идею примут во внимание и вы сможете работать, не покидая своего дома. Ибо для самой компании будет выгоднее, если за ваше рабочее место, компьютер, электроэнергию не придется платить. А работу вы сможете выполнять и из своего дома.

Если так посмотреть - одни плюсы, так почему такая система по-прежнему не везде? Ответ прост: работодатели боятся, что работа станет менее качественной и им придется долго возиться со своими подчиненными, чтобы решить все эти проблемы, но это не так.

Но есть и плюс в офисной работе - когда вы находитесь в офисе, вашему начальству проще с вами взаимодействовать, не нужно назначать время встречи, а можно просто прийти на ваше рабочее место, где можно будет спокойно с вами увидеться для разговора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание