Рубрики

Кем быть? Востребованные профессии для девушек в 2025-2030 годах

Выбор профессии — задача не из легких. Хочется, чтобы работа приносила удовольствие, да еще и хорошо оплачивалась. Возможно ли совместить оба этих фактора? Вполне, если промониторить рынок труда и выявить наиболее перспективные профессии будущего. Вот в какие сферы лучше всего податься женщинам.

Акцент на сильные стороны

Есть мнение, будто представительницам прекрасного пола сложнее найти подходящую профессию, нежели мужчинам. На самом деле, это неправда. В ближайшие 5-10 лет на рынке труда будут цениться те сотрудники, которые обладают эмпатией, эмоциональным интеллектом, сочувствием, состраданием. Женщинам в большей степени присущи подобные качества, поэтому у них есть много шансов построить успешную карьеру.

Педагогика и медицина — те сферы, которые позволят вести социальную деятельность, а маркетинг и дизайн — направления, где можно проявить креатив и раскрыть творческие способности. Внимательные и усидчивые представительницы прекрасного пола смогут проявить себя в роботостроении и программировании.

Рассмотрим, какие профессии будут популярны в ближайшие пять лет. По мнению экспертов, спрос на них будет возрастать к 2030 году.

Дизайнер

Мир не стоит на месте, он развивается. Активно ведется строительство, немало людей стремятся обустроить быт с максимальным комфортом. Это означает, что и строительные фирмы, и рядовые заказчики готовы платить человеку, который сможет разработать дизайн интерьера или макет будущего сооружения в виртуальной плоскости.

Плюс ко всему в дизайнерах нуждаются производители одежды. Сейчас редко кто берется за карандаш и лист бумаги: в основном эскизы также создаются на компьютерах.

Фирмы и бренды активно заказывают у дизайнеров баннеры, логотипы и т. д. Это свидетельствует о том, что женщины с креативным и творческим мышлением имеют все шансы преуспеть в сфере дизайна.

Большое преимущество заключается в том, что выбранная профессия позволяет получать хорошие деньги даже новичкам. Здесь ценится не столько опыт, сколько возможность удивить, предложить нечто новое, так что начинающие, но талантливые специалисты получают неплохие деньги. Средняя зарплата варьируется в пределах 70 тысяч рублей.

Стилист

Ориентироваться в мире моды — непростая задача. Сейчас тенденции меняются настолько быстро, что за ними сложно успеть, а выглядеть хочется хорошо. Так что богатые люди в своем большинстве пользуются услугами стилистов. Эта профессия предполагает создание гармоничного образа в соответствии с модными тенденциями.

Сейчас все больше пользуется спросом такая дочерняя профессия как инфостилист. Она предполагает анализ запросов в Интернете на основе геотаргетинга, а впоследствии создание модного лука для того или иного человека. Оплачивается подобная работа довольно щедро: в среднем 70 тысяч рублей.

Игропедагог

В принципе сфера педагогики всегда будет востребована. Но одно дело работать простым учителем и совсем другое — устроиться на работу няней. Богатые люди платят большие деньги тем, кто сможет заниматься воспитанием и развитием их детей. По зарплате максимума, пожалуй, нет. Если посчастливилось попасть в зажиточную семью и зарекомендовать себя с лучшей стороны, то можно получать в пределах 100 тысяч рублей в месяц, а то и больше.

Есть в педагогике еще одно направление, которое наиболее востребовано — это игропедагог. Здесь подразумевается обучение детей в игровой форме. Ученые уже доказали, что зубрежка ни к чему особенному не приводит, знания быстро улетучиваются. Зато ребята отлично запоминают тот материал, который был изначально замаскирован под развлечение.

Игропедагоги будут востребованы и в частных детских садах, и в развивающих центрах для детей, а также в семьях. Зарплата варьируется в пределах 25-90 тысяч рублей.

Программист

Думаете, что это мужская профессия? Вовсе нет. Здесь требуется усидчивость, внимательность. Многие программы уже имеют алгоритмы, которые достаточно просто один раз выучить, чтобы потом спокойно выполнять те или иные задачи. Так что обладать математическим складом ума вовсе не обязательно. Может, творчества в этой профессии мало, зато она достойно оплачивается: в среднем специалисты получают 100 тысяч рублей.

Робототехник

Еще одна профессия, которую ошибочно считают мужской, но по факту это не так. Подтверждение тому тот факт, что робот-пылесос изобрела женщина. Ее зовут Элен Гренер. Так что девушки с гениальными идеями по упрощению выполнения каких-либо задач имеют все шансы преуспеть в данной сфере. Зарплата варьируется в пределах 120 тысяч рублей.

Коуч

Обратили внимание, какое количество тренингов личностного роста, саморазвития и т. д. существует на данный момент? Удивительно, но они действительно пользуются спросом. Людям порой сложно справиться со своими проблемами в одиночку, поэтому они с удовольствием обращаются за помощью к тем, кто может поделиться с ними личным успешным опытом.

Бизнес-коуч, лайф-коуч, личный тренер — те профессии, спрос на которые будет с годами увеличиваться еще больше.

Молекулярный диетолог

Люди готовы переплачивать за инклюзивность, за нечто особенное, уникальное, сделанное специально для них. Сесть на диету, о которой можно прочитать в Интернете — это уже неинтересно, к тому же малоэффективно. Здесь важно учитывать индивидуальные особенности организма человека. Этим и занимается молекулярный диетолог, который создает конкретную диету под конкретного человека.

Если говорить о заработной плате, то в сфере медицины цифры разнятся в зависимости от выбранной специализации. Разбег большой: начиная от 20 и заканчивая 250 тысячами рублей. Врач в государственной клинике получает меньше, а в частной — больше, в среднем 100 тысяч рублей.

Биотехнолог

Одно из самых перспективных, но достаточно сложных направлений. Чтобы преуспеть в данной профессии, необходимо иметь знания сразу в нескольких областях: химии, математики, биологии. Концепция заключается в работе с живыми организмами. Профессия довольно интересная, творческая и, что немаловажно, хорошо оплачиваемая. В среднем специалист получает 80 тысяч рублей.

Косметолог

Бьюти-сфера является одной из наиболее востребованных. Сейчас можно следить и ухаживать за собой, бороться со старением с помощью уколов, инъекций, всяких косметологических процедур. Причем, косметологов посещают не только женщины, но и представители сильного пола. Специалист в среднем получает 90 тысяч рублей.

Менеджер

«Купи-продай» - это, пожалуй, основная концепция современного мира. С появлением новых товаров, услуг растет и спрос на специалистов по продажам. Требуются как стационарные, так и удаленные специалисты. В этой сфере особенно успешны женщины, обладающие коммуникативными навыками и даром переубеждения.

Одно из самых перспективных направлений — это менеджер по космотуризму. Такой специалист будет подбирать тур для клиента, который желает отправиться на Луну. Сейчас, возможно, это звучит нереалистично, но эксперты говорят, что в обозримом будущем космотуризм станет привычным явлением.

В среднем менеджеры по продажам получают 60 тысяч рублей.

Маркетолог

Как заставить человека купить тот или иной товар или услугу? Конечно, нужно продумать маркетинговую стратегию: сделать рекламу броской, но не слишком навязчивой. Интернет-маркетолог — это достаточно перспективное направление, которые предполагает создание цепляющего контента на просторах Интернета. Зарплата варьируется в пределах 90 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание