Рубрики

Молодежь в России не должна рассчитывать на пенсии: экономисты советуют копить на пенсию самим

Как известно, инфляция в стране продолжается и часто перекрывает индексации выплат. Некоторые эксперты заявляют, что в будущем государственная пенсия может обесцениться, а быть может, ее и вовсе отменят.

Специалисты бьют тревогу

Как известно, наши власти много обещают, но мало выполняют. Это касается, в том числе, и размера пенсий. Как сказал эксперт Владислав Жуковский, несмотря на обещания правительства повысить пенсионные выплаты, этого не произошло. При этом пенсию индексируют на величину предполагаемой инфляции в 3 – 4 %, которая на самом деле может быть выше этих значений. Также известно, что прожиточный минимум пенсионера остается крайне низким – всего около 10 000 рублей.

Жуковский считает, что в будущем при неблагоприятном развитии событий (например, при плохой ситуации в экономике) власти могут полностью перестать выплачивать пенсии гражданам, хотя сейчас такой сценарий кажется маловероятным. Тем не менее размер пенсии от 10 до 15 тысяч рублей в нашей стране – обычное явление. Эксперт назвал такую пенсию «плевком в лицо».

Что говорят другие эксперты

Экономист и аналитик Виталий Калугин считает, что молодежи уже сейчас стоит подумать о личной кубышке накоплений. По его мнению, через 5 – 7 лет пенсия может обесцениться, в том числе за счет инфляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание