Рубрики

Молодым здесь не место: женские профессии, для которых зрелый возраст - это только плюс

Рынок труда довольно суров. Женщины, которые по каким-либо причинам остались без работы после 45 лет, долго могут искать подходящее место для трудоустройства. Большинство работодателей зачастую обращают внимание на возраст и выбирают опытного, но более молодого сотрудника, который еще полон энергии.

Однако не стоит отчаиваться. Существуют женские профессии, для которых зрелый возраст - это только плюс.

Педагогическое направление

Молодая девушка, только что окончившая институт, еще не накопила в достаточной мере жизненного опыта для того, чтобы воспитывать или обучать детей. На подобную должность лучше брать опытную сотрудницу.

«Возрастной» педагог, как правило, вырастил собственных детей и сможет справиться с чужими. Он более адекватно воспринимает критику и учитывает замечания в работе. Чем старше учитель, тем больше его уважают коллеги.

Конечно, идеальный преподаватель – это не старик с замедленными реакциями. Это женщина от сорока до пятидесяти лет, достаточная опытная, но при этом энергичная и готовая осваивать новые знания. Если устроиться в частную школу, можно рассчитывать на высокую зарплату. Можно стать не только педагогом, но и няней для ребенка, чьи родители постоянно заняты.

Аудиторы и главные бухгалтеры

Только рисковые работодатели могут доверить управление финансами вчерашней выпускницы колледжа. Лучше, если обязанности аудитора или бухгалтера будет выполнять опытная сотрудница, которая далеко не один год отработала на соответствующей должности.

Главный бухгалтер — очень ответственная должность. Фактически это второе лицо после руководителя. Этот сотрудник должен быть стрессоустойчивым и терпеливым. Не менее важны профессиональные знания и практические навыки, которые появляются только в результате длительного труда.

Человек, который так или иначе связан с финансами, должен проявлять скрупулезность, ответственность и обращать внимание на детали, чтобы ничего не упустить из виду. Женщина зрелого возраста сможет высказать собственное мнение и отстоять его, если потребуется.

Большинство описанных качеств присуще опытным сотрудницам, которым проще стать авторитетом для коллег или подчиненных. Гораздо сложнее добиться беспрекословного исполнения указаний от молодых сотрудников, если вы одного возраста.

Сиделка

Пожилому человеку нередко требуется дополнительный уход, который далеко не всегда могут обеспечить люди, которые находятся рядом. Существует немало вакансий, в которых предлагают ухаживать за пожилыми людьми. Нередко подобная работа предполагает проживание или заключение договора ренты.

Очень часто на данные вакансии набирают женщин старше сорока лет. Это объясняется тем, что пожилому человеку будет комфортнее с человеком, который ближе по возрасту. Еще один важный аргумент состоит в том, что женщины средних лет терпеливы и проявляют сострадание.

Работа сиделки похожа на работу няни. Важно не только скрасить досуг подопечного, но и помочь с выполнением повседневных обязанностей. Иногда человека нужно накормить, одеть, дать лекарства, отправиться на прогулку и так далее. Молодые соискательницы редко соглашаются на подобную вакансию или выполняют обязанности некачественно.

Для сиделок предлагают не очень высокое вознаграждение. Однако нередко дополнительно предоставляется проживание и питание.

Возраст – не помеха

Не стоит отчаиваться, если в зрелом возрасте вы внезапно остались без работы. Нужно воспринимать свой возраст как преимущество, а не как недостаток. В процессе собеседования с работодателем сделайте акцент на своем опыте, расскажите, как он пригодится в выполнении работы.

Для некоторых профессий большую роль играют определенные человеческие качества. Для преподавателя важно терпение, а для аудитора – скрупулезное внимание к деталям.

Женщине старше сорока лет сложнее конкурировать с молодыми соискательницами, которые полны энергии. Однако для некоторых профессий зрелый возраст - это только плюс, а не препятствие.

Вероятно, придется потратить больше времени на поиск подходящей вакансии, но не стоит сомневаться в собственном успехе. Рано или поздно вы найдете своего работодателя, если будете прикладывать определенные усилия. Преподносите свой зрелый возраст и опыт как важное преимущество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание