Рубрики

Мошенник не определен: почему опасно перезванивать на незнакомые номера

Не так давно телефонные мошенники использовали простую схему с целью получения денег. Они просто отправляли текстовое сообщения о том, что, якобы, родственник абонента попал в аварию и его нужно срочно прооперировать. Так что перечислите на такой-то счет сто тысяч, если хотите, чтобы близкий человек остался в живых. Либо другой вариант: злоумышленники звонили лично, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщали о задержании родственника и говорили, что могут «уладить все дела» и отпустить его за энную сумму денег.

Первое время доверчивые и наивные люди, находившиеся в состоянии паники, сразу следовали предоставленным инструкциям и выплачивали все до копейки. Однако после того, как подобные мошеннические схемы были преданы огласке, абоненты стали более бдительными и осторожными. При поступлении подобных звонков они начали задавать наводящие вопросы, которые быстро выводили воров на чистую воду.

Тогда злоумышленники придумали новые схемы обмана, более изощренные и надежные. Попадая в подобные ловушки, человек уже не может обратиться в полицию и вернуть свои деньги. Почему? Потому что перезванивает мошеннику сам, а значит, тратит деньги по собственной воле. Вот самые распространенные схемы, которые являются актуальными на сегодняшний день.

Разговор с роботом

Суть обмана заключается в следующем: злоумышленник набирает номер телефона жертвы и после первого же гудка бросает трубку. Человек, услышавший вызов, но не успевший добежать до телефона, видит на экране незнакомый номер. Любопытство берет верх, он перезванивает и… попадает на робота. Далее жертва слушает либо рекламу товара или услуги, либо узнает о том, что на проводе какой-то «информационный центр». Пока к ней приходит осознание, что предоставленная информация не имеет смысла, деньги со счета потихоньку списываются.

Конечно, молодые люди реагируют намного быстрее, чем пожилые. Абоненты в возрасте могут не одну минуту слушать автоответчик в ожидании, когда кто-то разъяснит им ситуацию и объяснит цель звонка.

«Ты че такой дерзкий, а?»

Еще одна эффективная схема – вывести человека из себя за пару минут и сделать его банкротом. Как она работает: злоумышленник звонит жертве и начинает ее оскорблять и ей угрожать. Чаще всего мошенник требует вернуть несуществующий долг и напоминает о космических процентах. Чем агрессивнее звонок, тем лучше. Человек от неожиданности не успевает толком сформулировать вопрос, а вор кладет трубку. Движимый желанием разобраться в ситуации, обескураженный абонент перезванивает и вместо агрессивного собеседника слышит автоответчик (собственно, как и в предыдущей схеме). Ну а пока он слушает рекламу, деньги списываются со счета.

По доброте душевной

Российские люди в большинстве своем добрые и отзывчивые, чем и пользуются мошенники. Кто же откажет в помощи человеку, который оказался в беде? Тем более, когда эта помощь не будет стоить дорого. По крайней мере, так кажется на первый взгляд.

Итак, суть схемы: на улице к жертве подходит один из злоумышленников и слезно просит позвонить с ее телефона. Думаете, что на такой обман никто не купится? Как бы не так! Мошенником часто оказывается человек, который не вызывает никаких подозрений. Это может быть хрупкая заплаканная девушка, пожилой человек, даже ребенок. Вор «честно» рассказывает о том, как «опоздал на поезд/самолет, потерял телефон, его обокрали и т. д.». Он не просит у вас денег – ему нужно всего лишь предупредить кого-то из близких, что он оказался в беде. Когда вы даете мошеннику телефон, он, как может, тянет время разговора, зная, что каждую минуту у вас со счета списываются средства.

Заманчивое предложение

Еще одна схема: заманчивые несуществующие предложения в интернете. Злоумышленники размещают объявления о продаже товаров, сдаче квартиры в аренду и т. д. Сфера может любая, но отличительная особенность, которая объединяет все эти сообщения, - очень низкая цена. Человек звонит по указанному телефону и попадает на злоумышленника. Мошенник тянет время разговора, уточняя массу нюансов, деталей (например, если речь идет о покупке вещи), долго и в красках расписывает свой товар. Жертва даже не подозревает, что десять минут такого разговора будет стоить минимум двести рублей. Несложно догадаться, что диалог завершается тогда, когда у человека заканчиваются на счете деньги.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Злоумышленниками не всегда оказываются простые люди. Порой даже крупные организации не гнушаются возможностью поживиться за счет наивных абонентов. Наверняка большинство из вас хотя бы раз видели телепередачу, в которой можно отгадать слово и выиграть большой денежный приз. Конечно, это не «Поле чудес».

В мошеннической программе все буквы в слове уже и так отгаданы. Остается всего одна. Смешно, но в студию звонят зрители, которые умудряются давать неправильные ответы. Жертва думает: «Какие все глупые. Разве непонятно, какое здесь слово? Сейчас я им позвоню и выиграю деньги». Собственно, на это и был расчет злоумышленников. Наивный абонент набирает номер телефона, указанный на экране, и слышит, как ответчик просит его подождать пару минут до соединения с оператором. Ну а пока человек ждет, у него со счета списываются деньги. В итоге жертва лишается денег, но так и не дозванивается.

Как обезопасить себя от телефонных воров

Самый простой способ сберечь финансы и не попасть в ловушку - не перезванивать на незнакомые номера. Иногда это сделать сложно, поскольку злоумышленники применяют психологическое воздействие, «отключая» мозг жертвы. И все же нужно, чтобы здравый смысл взял верх над эмоциями.

Если вам очень хочется узнать, от кого же поступил звонок, «загуглите» номер в интернете. Есть огромное количество сайтов, где люди оставляют комментарии относительно тех или иных номеров, даже описывают ситуацию (называют имя, которым представился злоумышленник, как угрожал, что говорил и т. д.).

Если вам показалось привлекательным объявление в интернете, также «пробейте» номер телефона, указанный в сообщении. Если объявление опубликовано не от частного лица, а якобы от организации, не поленитесь и о ней навести справки. Возможно, что она вовсе не существует.

Что касается «просьбы о помощи» на улице, поступите следующим образом. Скажите человеку, что дадите позвонить только с условием проверки баланса сразу после разговора. Если незнакомец не думал вас обманывать, его это не смутит. Злоумышленник же наверняка поспешит скрыться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание