Рубрики

Мошенники начали использовать для обмана россиян электронные лотерейные билеты и обещания крупных выигрышей

В марте 2021 года набрала популярность очередная схема мошенничества - якобы получение лотерейных билетов и мнимое предоставление крупного денежного выигрыша. Многие наши сограждане уже попались на эту удочку.

Лотерея: не стоит верить призрачным обещаниям

Схема мошенничества настолько усовершенствована, что распознать ее сразу не смогут даже умудренные опытом люди.

Непонятно, каким образом мошенники достают данные клиентов банков, но именно таким людям в первую очередь и приходят уведомления о крупном выигрыше в лотерею. Причем сначала на электронные адреса людей приходят бесплатные лотерейные билеты, похожие на торговую марку "Столото".

Естественно, потом "клиенту" сообщают, что его лотерейный билет оказался выигрышным и что ему необходимо совершить несколько действий для получения денежной суммы.

"Победителю" предлагается перейти по ссылке, где нужно ввести данные своей банковской карты, причем конечный сайт полностью имитирует основные платежные сайты.

Только вот никаких денег россияне, поверившие в халяву, естественно, не получат. С их банковских карт будут моментально сняты все денежные средства.

Поэтому следует быть крайне осторожным, особенно когда речь идет о банковских реквизитах. Лучше перепроверить все несколько раз, а в случае обнаружения преступной схемы заявить в правоохранительные органы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание