Рубрики

Мошенники начали отправлять гражданам СМС с кодом для регистрации счета юрлица или ИП в банке

Все сложнее стало мошенникам втираться в доверие гражданам с целью выманивания денег. Благодаря обнародованным схемам обмана россияне стали вести себя более осторожно и не передавать конфиденциальную информацию посторонним лицам. Теперь же аферисты нашли новый способ завоевать доверие.

Убедительный аргумент

В последнее время наиболее распространенной является следующая схема обмана: мошенник представляется сотрудником безопасности того или иного банка и предупреждает жертву о якобы списании с ее счета средств неизвестными лицами. Далее аферист выманивает данные по карте, чтобы получить доступ к деньгам.

Однако реализовывать преступную схему мошенникам стало сложнее, поскольку граждане не верят, что общаются по телефону с сотрудниками банка. Как теперь поступают преступники? Они отправляют жертве письмо (СМС-сообщение) якобы от банка с кодом регистрации в гостевой зоне для юридических лиц. Благодаря такому лайфхаку у жертвы не остается сомнений в том, что на том конце провода реальный сотрудник банковской организации, ведь СМС отправлено из официального учреждения.

Цель аферистов — это получить код для завершения своей преступной схемы. Как только оказывается в распоряжении данная информация, мошенники могут либо обналичить деньги, либо оформить кредиты.

Совет от экспертов

Эксперты по кибербезопасности предупреждают: сотрудники службы безопасности любого банка никогда не звонят клиентам. Они не занимаются отслеживанием транзакций на разных счетах, не могут заподозрить какую-то подозрительную активность. Это попросту не входит в спектр их обязанностей. То же самое касается и простых менеджеров банка. Если они и звонят клиентам, то только для того, чтобы предложить какие-то услуги: например, по оформлению кредита, ипотеки и т.д.

Также эксперты предупреждают: никогда и никому не диктуйте никакие коды, которые приходят на ваш номер. Именно код дает возможность получить постороннему лицу доступ к банковскому счету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание