Рубрики

Мошенники начали рассылать "письма счастья" в WhatsApp. Жертвами новой схемы обмана стали преимущественно пенсионеры

Обновление политики конфиденциальности WhatsApp позволило мошенникам воспользоваться доверием простых граждан. Пользователи стали получать «письма счастья», в которых говорится, что сервис с 15 мая будет платным. Чтобы мессенджер остался бесплатным, требовалось отправить данное сообщение 10 и более друзьям. В чем подвох такого спама?

Выкачка денег с помощью спам-писем

Согласно тексту письма пользователи должны отправить сообщения людям из контактов. СМС из WhatsApp людям на другие мессенджеры являются платными. Стоимость одного письма - 0,01 евро. Цифра небольшая, но для многих списание денег со счета станет неприятным сюрпризом. Чаще всего от подобного спама страдают пенсионеры, они верят в такие провокации.

Игорь Бедеров, эксперт инжинирингового центра SafeNet НТИ, отметил, что «письма счастья» рассчитаны на дискредитацию WhatsApp, поэтому не стоит на них реагировать и пересылать спам другим людям.

Напомним, что согласно новой политике WhatsApp будет получать подробную информацию о мобильном устройстве клиента, использовании услуг и транзакциях, а также IP-адрес. При отказе от нововведений произойдет блокировка услуг с последующим удалением учетной записи пользователя. WhatsApp для всех является бесплатным, поэтому активация счета и списание денег за использование мессенджера не произойдут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание