Рубрики

Новая уловка мошенников: опять просят код из СМС, но с другой целью

Мошенники стали рассылать россиянам коды в сообщениях СМС, предлагая регистрацию ИП и юридических лиц в банке. Данное сообщение чаще всего генерируется с сайтов, предоставляющих кредиты дистанционно. Афера позволяет незаконно оформить на жертву новый расчетный счет, кредит либо открыть доступ к онлайн-платежам.

Как работает мошенническая схема?

Аферисты представляются сотрудниками службы безопасности банка, чтобы повысить доверие к жертве. Они предупреждают человека о якобы несанкционированных действиях на расчетном счету и просят назвать код из СМС. Чаще всего мошенники действуют от имени Сбербанка, а телефонные звонки совершают с номеров, которые начинаются на 900.

Этот код будет вводиться при регистрации расчетного счета фирмы или ИП в Сбербанке с использованием гостевой зоны. Для входа в личный кабинет жертвы он не годится. Сотрудники банка сообщают, что для открытия счета клиенту нужно будет посетить отделение и лично предоставить оригиналы документов. Полностью дистанционно открыть счет для фирмы и ИП невозможно.

Для чего могут использоваться коды СМС?

Александр Дворянский, директор Infosecurity a Softline company, отметил, что с помощью подобных махинаций мошенники могут убедить жертву перевести определенную сумму на нужный им расчетный счет. Некоторые аферисты используют такую лазейку для оформления кредита или выманивания персональной информации для доступа к сервисам банков. Следует помнить, что сотрудник банка не будет спрашивать секретные коды, поэтому не следует продолжать разговор, а лучше прекратить общение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание