Рубрики

Мошенники в Сети не дремлют: "бесплатный сыр", или 10 тысяч рублей за просмотр картинок

Мошенники в интернете действуют по разным схемам. Однако как и жулики прошлых веков, они давят исключительно на наши чувства. Для заработка на доверчивых людях используется их же жадность, страх и глупость. Недавно в рунете появился довольно необычный способ мошенничества. Некоторые сайты предлагают заплатить до 500 рублей за просмотр фото. Как работают мошенники, в чем суть обмана и как защитить себя от жуликов? Разберемся с этим подробнее.

Схема

Несколько ресурсов в интернете предлагают простую методику заработка. Пользователям необходимо зарегистрироваться на их сайтах и начать просматривать предложенные фотографии. За просмотр каждого снимка дается вознаграждение. Сумма варьируется от 100 до 500 рублей. Создатели проекта утверждают, что таким образом удается заработать по 10 тыс. рублей в день буквально за несколько минут.

Вывод

После накопления определенной суммы на счете клиенту предлагается вывести деньги. Для этого необходимо пройти простую процедуру верификации и указать данные банковской карты. В том числе и код безопасности, написанный на обратной стороне кредитки.

Однако с верификацией, как правило, возникают проблемы. Для прохождения процедуры подтверждения требуется заплатить определенную сумму. Причем она постоянно повышается. Сначала клиенту предложат перевести на счет мошенников 200 рублей, потом 400. Так может продолжаться до бесконечности, до тех самых пор, пока жертва не поймет, что деньги уходят обманщикам.

За счет чего заработок

Мошенники утверждают, что деньги платит не сам сайт, а именитые фотографы, которым необходимо, чтобы их снимки просмотрели реальные люди.

Отзывы

На таких сайтах и масса различных "хвалебных" отзывов. Причем они составлены как от имени людей, заработавших на проекте, так и от известных фотографов. Вот только самостоятельно свой отзыв никто оставить не может. Необходимой для этого формы в этом случае просто не существует.

Обман

Схема практически топорная, но от этого не менее эффективная. Людям предоставляется возможность заработать деньги, но для этого сначала нужно внести небольшую сумму. Причем начальные выплаты в несколько раз меньше тех, которые сулят мошенники. Естественно, на алчность и рассчитано основное давление.

Как быть с законом

Подобная схема практически полностью безопасна для мошенников. В реальности отследить создателей сайта практически невозможно, да и находиться они могут в другой стране.

Проблема усугубляется еще и тем, что многие люди просто не пойдут писать заявление в полицию из-за 200-400 рублей. В этом случае возбудить уголовное дело можно только при составлении коллективного иска. Однако найти тех, кто стал жертвой представленного "развода", практически нереально.

Способы защиты

Не стоит верить схемам, предлагающим легкие варианты заработка. Деньги в интернете заработать вполне реально, но за простой просмотр фотографий никто такие суммы платить не будет.

Высокие доходы при минимуме затраченных временных ресурсов обещают только мошенники. Необходимо внимательно анализировать все поступающие предложения. Сдержать свою алчность бывает сложно, но если не научиться этого делать, то можно потерять все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание