Рубрики

Мотивация для посещения рабочего места и не только: льготы для сотрудников, которых компания должна избегать

В некоторых случаях компании не должны предлагать своим сотрудникам чрезмерные льготы, поскольку это может навредить как самим работникам, так и фирме. Для того чтобы найти разумный баланс, нужно прислушаться к советам опытных специалистов-психологов. Они предлагают избегать следующих аспектов.

Полностью оплачиваемые пособия

Предлагать сто процентов оплаты пособий является переоцененной работой. Внимательно проанализируйте спрос сотрудников на те или иные услуги. Если вы будете даже частично помогать им льготами (до 70 %), это будет прекрасная мотивация. Суть в том, что многими привилегиями люди не пользуются, поскольку они им не нужны. Но если вы их предлагаете бесплатно, то все встанут в очередь за их получением.

Стимулирование участия

В некоторых чрезмерно гибких организациях не работают стимулы участия, поскольку люди реагируют на график по-разному. Одни люди готовы работать без отпуска и без дополнительных выходных, и это не снижает их продуктивность. Другим необходим полноценный и длительный отпуск, иначе они не смогут нормально трудиться. Поэтому постарайтесь подходить к этому вопросу по индивидуальной схеме.

Отдых в перерывах

Некоторые компании предлагают в перерывах между рабочими часами кратковременный сон. Возможно, это неплохая идея, но не на всех предприятиях. Вы можете себе представить, что огромная фирма с большими проектами позволяла бы своим сотрудникам уединяться в отдельных комнатах и спать крепким сном. Это бы доставило организаторам больших хлопот. Во-первых, необходимо предоставить спальные места, а во-вторых, изменить график, поскольку все захотят поспать именно после обеда, а это проблематично.

Бесплатные закуски

Необходимо заботиться о своем персонале, но не позволять себе переводить людей на нездоровое питание. Речь идет о больших количествах сладостей и кофе, которые предлагаются сотрудникам. Даже те, кто не потребляет большого количества сахара или кофеина дома, через несколько дней станут практически зависимыми от таких поощрений. Перерывы станут частыми (через каждые два часа), и от этого может пострадать не только производительность труда, но и пошатнуться здоровье людей.

Развлекательные рабочие пространства

Места, где сотрудники могут поиграть в перерывах в увлекательную игру, становятся сейчас очень популярными. Но эта идея быстро изнашивается, поскольку люди могут слишком отвлекаться, а затем тяжело включаться в работу. Поэтому вместо оборудования дополнительных мест для игры и траты денег на эту идею лучше стать более внимательным боссом и оказывать адресную помощь.

Обеды с обслуживанием

Многие руководители предлагают своим подчиненным бесплатные обеды в столовых. Они полагают, что люди станут меньше времени тратить на перерыв, быстро поедят и приступят к работе. Но реальность такова, что работникам все равно нужен отдых. Они не смогут набраться сил за время быстрого перекуса, и их производительность снизится. А если они будут иметь возможность выйти на свежий воздух или провести этот час так, как посчитают нужным, они вернутся в офис свежими и отдохнувшими.

Членство в спортзале

Люди, которые хотят посещать спортивный зал, привыкли за него платить, и это для них не является особой проблемой. А те, кто никогда туда не ходил, никогда не воспользуется и бесплатным членством. Поэтому не тратьте зря деньги на дополнительное помещение и оборудование, это не приведет к повышению любви к физкультуре и спорту.

Чрезмерная гибкость

Гибкость всегда является очень хорошей чертой для босса и его подчиненных. Но чрезмерная гибкость чревата негативными последствиями. Вы можете идти на уступки, если будет в этом необходимость (например, отпустить человека раньше домой в связи с его семейными обстоятельствами). Но если вы будете постоянно разрешать ему покидать свободное место, вы можете его больше не встретить на работе. У людей войдет в правило к вам не обращаться за разрешением, и они станут устанавливать себе собственный график, а это очень плохо. Такие привилегии не должны использоваться в вашей компании.

Средства, чтобы держать людей в офисе дольше

Есть много компаний, которые предлагают после работы бесплатные напитки и десерты, кафетерии и грим-студии. Но все это лишь замаскированные наручники. Таким образом руководство хочет всеми силами удержать людей на рабочем месте, чтобы повысить производительность. В реальности все получается наоборот. Работники отдают столько сил и энергии, что быстро выгорают. А это является огромной причиной для беспокойства. Такой коллектив не только не сможет демонстрировать качественную работу, он может привести фирму к банкротству. Это равносильно тому, чтобы заставлять работать тяжело больных людей.

Бесплатный смартфон

Такой прекрасный подарок от фирмы может показаться опасным при близком рассмотрении. Все с удовольствием примут смартфон, поскольку понимают его большую стоимость. Но работники забывают о том, что теперь они будут обязаны постоянно находиться на связи. Достаточная ли это компенсация за то, чтобы никогда не иметь своего личного времени?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание