Рубрики

Мой дедушка планирует работать до тех пор, пока позволяет здоровье. Боится оказаться невостребованным и не только

Увы, но старость ожидает каждого из нас. Молодость – она не вечна. А вот как ее встретить, эту самую старость, решать каждому из нас… Вот, к примеру, мой дедушка о выходе на пенсию вовсе не мечтает. Напротив, он хочет работать, как говорится, «до последнего». Я раньше его, честно говоря, не понимала. Казалось бы, устав от нелегкой насыщенной жизни, пора уже и на отдых заслуженный! Но нет! В итоге дедушка объяснил мне, по каким причинам он хочет продолжать работать в пенсионном возрасте.

Финансовая безопасность

Итак, почему не стоит выходить на пенсию как можно раньше? Во-первых, дождитесь все-таки получения социального обеспечения в положенном возрасте, хотя бы. А потом уже только думайте. Это означает, что получать ежемесячно вы будете больше финансовых средств. Чем дольше вы работаете, тем большими могут быть ваши пенсионные сбережения. Действительно, если вы еще в состоянии работать морально и физически, зачем вам, спрашивается, дома сидеть?

Острота ума

Работа дает вам возможность реализовывать проекты, которые нужно разработать, задачи для выполнения, сроки их выполнения и определенных сотрудников для совместной работы. Если это исчезнет после выхода на пенсию, вы рискуете потерять некоторую остроту ума. Психологами было отмечено, что люди заметно снижали риск развития деменции, продолжая работать.

Еще одна группа исследователей обнаружила, что люди, которые не полностью вышли на пенсию и продолжали работать - будь то самозанятость, работа неполный рабочий день или временная работа - обладали лучшим психическим и физическим благополучием, чем те, кто вышел на пенсию полностью. Ну как? Человеку, в конце концов, просто скучно может стать!

Вы проживете дольше

Один проведенный анализ долгосрочного исследования общественного здравоохранения показал, что у людей, выходящих на пенсию в положенном возрасте, уровень смертности намного выше, чем у тех, кто работает дольше. На самом деле, исследования в этой области, конечно, интересны, но результаты не окончательны. Связь между работой и более низким риском смерти не доказывает, что одна причина вызывает другую.

Востребованность

Нравится вам это или нет, нередко мы судим себя и других по карьерному статусу и достижениям. Уход с работы навсегда может спровоцировать кризис идентичности для некоторых.

Но существует и множество альтернатив, чтобы уйти со своей любимой работы. Например, пенсионеры могут перейти на удаленный заработок в своей профессии или просто в другое место, чтобы использовать свои навыки по-новому. Для этого особых усилий прилагать не нужно. Если вы - мастер своего дела, то у вас все получится. Главное, чувствовать себя востребованным!

Отсутствие одиночества

После долгих десятилетий совместной работы коллеги могут стать вашими ближайшими друзьями. А уход с работы - настоящим шоком для человека. Он будет чувствовать себя одиноким.

Делаем выводы. Работа помогает сохранить жизненно важные связи. Если вы выйдете на пенсию, примите меры для создания новых социальных связей через соседей, церковь, клубы, социальные сети и другие места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание