Рубрики

Босс цеплял девочек, принимая их на работу. Схема работала, пока не пришла Света

Я уже не первый год работаю в сплоченном коллективе, в котором начальник - весьма спорная личность. Он образован, накачан, богат, умеет хорошо одеваться и, чего уж греха таить, именно благодаря ему наша фирма процветает. Но есть у него и одна особенность, за которую его многие не любят. Сергей Сергеевич - бабник, пользующийся служебным положением, чтобы цеплять девушек. Но однажды его самого, а заодно и нашу компанию чуть не погубила очередная молодушка. И я в этой истории сыграл не последнюю роль.

"Здравствуйте, расскажите о себе"

Сергей Сергеич - уникальный человек. У него 2 высших образования, опыт работы на руководящей должности более 20 лет и красный "Порше". Ему 46. У него кудрявые блондинистые волосы, подкачанное тело, которому завидуют все мужики в конторе, и белоснежные виниры. Сергей добился всего, чего может пожелать любой мужчина, - высокая должность, уважение владельцев компании, любовь подчиненных и внимание девушек. Единственное, что его обошло стороной - семья. Ни жены, ни детей у Сергеича нет. Только работа и случайные знакомства, которыми он (прямо скажу) не пренебрегает. Многие девушки в нашей компании считают, что ему достаточно просто подойти и сказать: "Привет, может, поужинаем сегодня?" И девушка его.

Тем не менее босс регулярно придумывает все новые способы кадрить девчонок... Зачастую пользуясь служебным положением. И вот однажды он придумал бессовестный способ находить себе новых спутниц на пару недель (а дольше они у него не задерживаются). Сергей Сергеевич решил не быть особо оригинальным, и просто создал липовую вакансию на должность помощница руководителя. Секретаршами таких девушек назвать сложно, ведь именно я его главный секретарь в компании. Тем не менее девушки с удовольствием соглашались на все условия, не подозревая, что в компании им заведомо отделено всего пару недель.

Схема работала безотказно почти год: девушки приходили и уходили, а галочки в блокноте Сергеича пополнялись... Нет, не подумайте, он не грузил их сверхобязанностями, не эксплуатировал их до десятого пота и даже честно платил за 14 дней стажировки. Никто в офисе, кроме пары человек, не знал про аферу Сергеича, поэтому девочек принимали со всей душой и мужским вниманием. Благо наш начальник брал на работу исключительно незамужних и без детей.

Схема дала сбой спустя два десятка стажерок, когда в нашем коллективе появилась Света.

"Всем привет, я Света, новенькая"

Когда в офисе появилась новая помощница руководителя, я не придал этому особого значения. Обычная блондинка с внешностью, близкой к модельной. Рост 175, длинные ноги, голубые глаза, 23 года. Света производила впечатление опытного сотрудника, несмотря на свой возраст. С первого дня она влилась в коллектив и стала слишком часто мелькать перед нашими глазами. Мы с уверенностью доверяли ей офисные дела, не боясь, что новенькая не справится.

Однажды, уходя домой после очередной напряженной планерки, я поймал себя на мысли, что Света работает у нас уже более двух недель. Если быть точнее, она задержалась на 16 дней - это был рекорд. Встретив в гардеробе Серегу (а именно так наш босс требовал, чтобы его называли вне работы), я не упустил возможности спросить его о будущем Светланы. Сергеич предложил прогуляться в бар неподалеку, чтобы поболтать. Тогда я понял: что-то не так.

Пару бокалов спустя

Придя в бар, мы немного поболтали о работе, а затем Сергеич начал разговор о Свете. Начал он его со слов: "Друг мой, я, кажется, влюбился". Вот уж чего я не ожидал! У нашего начальника был весьма прагматичный характер, и, честно говоря, я даже не думал, что ему знакомо слово "любовь". Тем не менее он 20 минут распинался о том, какая она классная, искренняя и вежливая. Упомянул он и о том, что света - идеальный помощник, на которого можно скинуть лишние дела. Я молча слушал, видя, что Сергеич говорит правду. В конце разговора он сказал, что собирается ее оставить. И не только потому, что она ему до сих пор "не покорилась".

Шли недели

Как и обещал Сергеич, Света задержалась у нас дольше, чем ее предшественницы. В этот раз наш босс прямо всем сказал, что не хочет видеть мужскую часть компании рядом с ней, поэтому мы все сторонились флиртовать и кокетничать с новым помощником руководителя. Я был тем связующим звеном, кто общался чаще остальных и со Светой, и с Сергеичем. Поэтому босс не обращал внимания на меня как на конкурента. Да и у меня не было никаких помыслов на ее счет. Мы шутили, смеялись, вместе справлялись со сложной работой. Света была идеальным работником и по моему мнению, пока не предложила мне однажды вечером прогуляться в тот самый соседний бар, куда мы совсем недавно ходили с Сергеичем.

Тайна

Мы работаем в таком бизнесе, где каждый клиент на счету. Пусть даже самый дешевый. И потеря даже 5-10 % наших потребителей сильно ударит по карману не только владельца, но и нашим собственным. Как оказалось, Свету не интересовала судьба компании, а только собственное благополучие. Она предложила мне уводить клиентов к конкурентам, на которых она до сих пор работает. Она рассказала, что ее начальники прознали про слабость Сергеича к девушкам и специально послали ее к нам в фирму. Ее задачей было втереться в доверие к начальнику, чтобы уводить клиентов. Все было продумано до мелочей, кроме одного: Света так и не поняла, что мы с Сергеичем были друзьями.

За эти недели мы очень сдружились и сработались с ней, поэтому то, что она предложила эти "мутки" именно мне, ничуть не удивило меня. Напротив, мне даже это польстило. Во-первых, деньги и правда были бы огромные, если бы я согласился. Но самое главное: за 5 минут я придумал с десяток планов, как мы с Сергеичем не только выведем ее на чистую воду, но и отомстим конкурентам. Я даже подумал включить диктофон во время нашего разговора, но посчитал это лишним, ведь ее план был на удивление прост. Я обещал подумать, и мы разошлись. Хотя Света настойчиво приглашала меня к себе.

План мести

На следующее утро я мчался на работу, чтобы с удовольствием "настучать" начальнику на коллегу. Я вовсе не предатель и никогда им не был, но наглость Светы взбесила даже меня. Если честно, я думал, что такое возможно только в русских сериалах на "России 1" или в шпионских боевиках.

Светы еще не было на работе, и это было огромным преимуществом. Впервые я наплевал на субординацию и ворвался к боссу без стука с криком: "Сергеич, готовь премию, у меня инфа - бомба!" Он внимательно выслушал меня, и я увидел, как в его глазах тоже загорелся игривый огонь будущей мести. Он даже не расстроился, что какая-то молодушка водила его за нос столько времени. Мы несколько часов сидели безвылазно в офисе и строили профессиональные планы, как нам быть. Мы не могли не заметить, что Света так и не появилась в этот день на рабочем месте.

Уже под вечер мы решили спросить, не знает ли кто из коллег, где же наша "шпионка". Один из менеджеров ответил, что она приходила, но, увидев нас вместе, быстро убежала. Стало понятно, что Свету мы больше вряд ли увидим. Угроза для нас и для фирмы миновала, но мы все же решили довести дело до конца.

А кто это?

Следующим утром мы отправились в офис к конкурентам, чтобы как минимум поговорить по-мужски о сложившейся ситуации. Сергеича там узнали, но умело делали вид, что мы просто очередные ничем не примечательные клиенты. Мы не стали ходить вокруг да около, а сразу пошли к генеральному. Так как мы были из одной сферы, нас без проблем пустили.

Едва присев в кресло, Сергеич задал вопрос в лоб: "Зачем вы придумываете такие сложные аферы и подставляете девчонку?" Генеральный ловко делал вид, что не понимает сути наших претензий (тогда нам так это казалось). После 15-минутного разговора он наконец-то понял, в чем дело. Оказывается, полгода назад у них в компании работала некая Юлия, идеально подходившая под наше описание. Трудилась она хорошо, пока в один прекрасный день не попалась на "мутных" делишках. Размер причиненного ею ущерба нам не огласили, но мы поняли - взяла она немало. Действовала она по той же самой схеме, что и у нас. На этом разговор закончился.

Остепениться

Так уж получилось, что неправильный выбор Светы спас не только Сергеича, но и компанию. Кто знает, каких делов могла наделать эта особа? И кто же знал, что именно эта история заставит моего начальника и друга изменить свою жизнь...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание