Рубрики

Мой начальник регулярно подгоняет меня саркастическими шутками. Он говорит, что наука полностью одобряет этот вид насмешки

Мой начальник любит говорить, что сарказм таит в себе ощутимую выгоду. Тщательно подобранные ироничные замечания, которые с юмором передают ваши намерения, которые, в свою очередь, кажутся противоположными тому, что он имеет в виду, не раз помогали подчиненным в работе и поднимали настроение. Но для него сарказм - не просто способ показать свое остроумие. Босс считает что, в нем есть нечто большее. Он говорит, что преимущества сарказма научно доказаны. Я попытался узнать, что же такого полезного может быть в его едких замечаниях.

1. Сарказм и юмор помогут вам выглядеть более уверенным, особенно на работе

В статье 2016 года , опубликованной в журнале Journal of Personality and Social Psychology, исследователи оценивали взрослых по их ответам на некоторые откровенные замечания. Те, кто использовал остроты, считались более компетентными и уверенными в себе. "Успешное использование юмора (например, использование шуток, которые смешны и уместны) может повысить ваш статус, потому что это делает вас более уверенным и более компетентным, - говорит соавтор исследования Томас Биттерли, научный сотрудник Школы Бизнеса Стивена М. Росса из Мичиганского университета. - Уверенность и компетентность - это две ключевые черты, которые определяют, в каком статусе мы увидим человека. Причина этого заключается в том, что мы хотим, чтобы люди, имеющие влияние и "голос" в группе, стали теми, кто способен ее возглавить.”

Юмор и сарказм работают на усиление этих черт характера, ведь юмор сам по себе является риском. Прежде чем мы расскажем анекдот в обществе, особенно людям, которых мы не очень хорошо знаем, трудно с уверенностью сказать, будет ли он смешным и уместным конкретно для этой аудитории. Если они сочтут это несмешным и неуместным, они подумают, что нам не хватает компетентности и мы потеряем статус. Учитывая, что юмор является рискованным, частые рассказы анекдотов сигнализируют об уверенности.

2. Сарказм может улучшить творческое мышление

В статье 2015 года, опубликованной в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes, исследователи (в том числе в Гарвардской и Колумбийской бизнес-школах) привели доводы в пользу сарказма, способствующего творческому мышлению. В серии экспериментов участники давали или получали положительные, нейтральные или саркастические ответы вместе с партнером. Те, кто был в саркастических группах, лучше справлялись с творческими заданиями. Например, с решением задачек на бумаге.

"Это связано с тем, что и построение сарказма, и его интерпретация способствуют абстрактному мышлению, ключевому когнитивному предшественнику творческого мышления", - говорит Ли Хуан, ведущий автор исследования.

Хуан приводит в пример распространенный саркастический комментарий, который мы часто слышим на работе, когда бездельничаем: "А ты не много работаешь?" Скрытый смысл этого - "работай быстрее и больше". И говорящий, и слушатель выигрывают от сарказма, - говорит Хуан, - потому что оба должны обрабатывать скрытый посыл слов".

Говорящий должен перевести предостережение в сарказм, а слушающий должен обдумать, что на самом деле имел в виду говорящий. Эта абстракция способствует творческому мышлению, потому что творчество необходимо для того, чтобы распознать истину, а не буквальный смысл утверждения.

"Таким образом, чтобы построить или интерпретировать сарказм, нужно преодолеть психологическую дистанцию между заявленным и предполагаемым значением посредством абстрактного мышления", - говорит Хуан.

Есть одно предостережение: сарказм будет иметь эффект только между людьми, которые неплохо друг друга знают. С незнакомцами это может просто сойти за грубость или путаницу.

3. Сарказм может сделать критику почти приятной

Хотите предложить некоторые конструктивные комментарии, не чувствуя себя дураком? В 2016 году в статье, опубликованной в журнале Journal of Speech, Language, and Hearing Research, автор Мелани Гленрайт, профессор психологии в Университете Манитобы, изучил, как взрослые и дети интерпретируют саркастические комментарии. В целом приятные реакции взрослых на критику указывают на то, что она может превратиться в забавное замечание, которое уменьшает вероятность того, что слушатель почувствует себя оскорбленным.

"Использование скрытого смысла позволяет говорящему косвенно критиковать адресата, что воспринимается как более вежливое, чем прямое, буквальное оскорбление, - говорит Гленрайт. - Ораторы могут использовать сарказм, чтобы нанести оскорбления в профессиональной или социальной обстановке, где они хотят критиковать другого человека в менее жесткой манере."

4. Сарказм может способствовать улучшению социальных связей

Когда мы передаем саркастическое сообщение, и кто-то понимает и соглашается с ним, мы укрепляем связь с этим человеком. Сарказм улучшает социальную связь между тем, кто говорит, и тем, кто слушает. Также сарказм можно использовать для того, чтобы разрядить обстановку. Если люди, участвующие в разговоре, поймут истинный смысл сарказма, это улучшит настроение у всех.

5. Сарказм может заставить вас выглядеть умнее

Сарказм и юмор имеют одну общую черту: они требуют творческого мышления, которое быстро развертывается для анализа ситуации. В зависимости от компании, вы можете показаться более умным, благодаря саркастичному ответу. Говорить что-то смешное и уместное трудно, поэтому это так высоко ценится.

Требуются определенные навыки, чтобы своевременно вставить сарказм, быть в состоянии быстро вспомнить или сгенерировать смешной ответ, и предсказать, как аудитория будет реагировать.

Стоит ли использовать сарказм?

Как показывают исследования - сарказм мощное оружие в руках умелого оратора. Он способен не только показать ваше остроумие, но и настроить на рабочий лад, укрепить отношение в коллективе. Наверное, именно по этому мой начальник не стесняется использовать сарказм при любом удобном моменте. Главное - не переборщить...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание