Рубрики

Очень экономный отец не экономит на обуви и еще некоторых вещах

Грамотная экономия не подразумевает потреблять меньше или хуже. Она учит потреблять столько же, но с меньшими затратами. Более того, есть сферы, в которых жажда экономить только вредит. Представляем выжимку жизненного опыта о вещах, на которых экономить в конечном счете оказывается совсем не выгодно.

Копеечка к копеечке

На ранних этапах самостоятельной жизни привыкаешь считать каждую заработанную или полученную копейку. К этому подталкивает сама жизнь: если этого не делать, можно быстро оказаться в долгах или кредитах.

Однако спустя годы, проведенные среди второсортных вещей и вечно ломающихся предметов, мой отец пришел к выводу: на некоторых видах товаров и услуг лучше не экономить. Лучше, потому что себе дороже.

Теперь он больше ценит качество получаемых благ, чем их дешевизну. Приведенный ниже список полностью отражает его взгляды на напрасную экономию.

Страховка автомобиля

Выбор надежной страховой компании и правильно заполненные документы стоят своих денег. Они защищают вас от финансового краха в случае аварии. Современные реалии таковы, что попасть в ДТП можно с большей вероятностью, чем поскользнуться зимой на гололеде.

Страховка обеспечит вас финансами, которые покроют ремонт автомобиля и ущерб здоровью. Более того, если виновник окажется незастрахованным, это также сэкономит время. Средства на ремонт автомобиля будут получены гораздо быстрее, чем горе-водитель сможет набрать необходимую сумму в долг и отдаст деньги вам.

Инструменты

Не важно, покупаете вы электродрель или столовые приборы. За качество всего, что хоть как-то связано с личной безопасностью и удобством, лучше переплачивать. Главное, чтобы переплаты касались качества, а не бренда.

Кастрюли из тонкого алюминия и гнущиеся вилки будут вызывать желание почаще посещать забегаловки типа фастфуда, а это дополнительные траты. Вечно ломающиеся сверла и разваливающиеся молотки заставят вас грубо ругаться и сомневаться в качестве приделанной полочки. Стоит ли оно пары сэкономленных тысяч рублей? Навряд ли.

Автомобиль

Машина - это более сложная техника, чем дрель или посудомойка. От надежности железного коня зависит ваша мобильность. Как известно, время - деньги.

Более того, бюджетные машины хоть и дешевы в обслуживании, но ломаются гораздо чаще. Они неудобны в управлении, что может привести к аварии, а ежедневные поездки в них вызывают только страдание.

Это основная причина, почему стоит переплатить за хорошую иномарку и обслуживаться у дилера. Конечно, если вы ремонтник-любитель и можете позволить себе провести день-другой в гараже, получая при этом удовольствие, то самостоятельный ремонт машины выйдет дешевле. Однако экономить на столь сложном агрегате явно не стоит.

Специалисты

Раз уж мы заговорили о профессиях, стоит упомянуть специалистов различных сфер отдельным пунктом. Мало приятного в том, чтобы в конце года оплатить налоги, а затем узнать, что документы были заполнены неверно. Заветный штраф напомнит вам об этом именно в тот момент, когда вам срочно нужны деньги.

Для того чтобы этого избежать, лучше обратиться к юристу. Вы потратите немного больше денег, зато он сэкономит ваше время и силы. Более того, в случае промаха ответственность будет лежать на нем.

В долгосрочной перспективе заплатить специалисту гораздо выгоднее, чем тратить собственные нервы и деньги. Не зря же он учился своему делу несколько лет. И да, то же справедливо и для автомехаников, сантехников, плотников и других специфических работ, требующих образования или практики.

Матрац

Купить хороший матрас - это то же самое, что купить хороший сон, что бы ни говорила по этому поводу китайская пословица. Чем лучше ваше качество сна, тем продуктивнее вы в часы бодрствования. Это факт, его лучше просто принять.

Еще лучше будет потратить несколько дней на посещение ортопеда, который выявит наилучший матрац специально под вашу спину. Вы начнете лучше высыпаться, а значит, быстрее и охотнее просыпаться с желанием переделать все дела на свете. Это не говоря уже о том, что куча средств будет сэкономлена на лекарствах и корсетах в старости.

Обувь

Еще одна вещь, влияющая на здоровье. Мой отец говорил, что все болезни идут от ног. Не знаю, насколько это достоверный факт, но, приобретя непромокаемые удобные спецботинки, которые я ношу вот уже 2 года, я ни разу не заболел и не устал за время долгой прогулки.

Это значит, что качество и удобство вашей обуви становится синонимом вашей продуктивности. Не стоит раз в сезон покупать хлипкие ботинки, из-за которых вы будете болеть или уставать. Лучше потратиться один раз больше и забыть об этих проблемах, равно как и о муках выбора фасона каждые полгода.

Грузчики

Сколько вещей теряется и разбивается при переезде? Мы не особо считаем, пока не разобьется действительно любимая ваза или не пропадет набор инструментов. Помимо утерянных воспоминаний, это также потерянная копейка из нашего бюджета, а копейка рубль бережет.

В целях сохранности вещей лучше нанять профессиональных грузчиков, чем таскать вещи самому или звать друзей. И еще лучше будет перед этим составить с ними договор о материальной ответственности за вещи, содержащей опись перевозимого имущества. Так вы и наведете порядок, и избавите себя от физической и головной боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание