Рубрики

Сосед посоветовал ходить на дачу каждый день, так как могут прийти "гости"

Не так давно сосед по даче поделился не совсем обычной для меня практикой содержания дачи. Зимой он осматривает приусадебный участок каждый день. Казалось бы, с какой целью это нужно делать в период холодов? Но, как выяснилось, сосед совершенно прав, поскольку таким образом он проверяет, нет ли на его участке нежданных гостей.

В поисках ночлега

Пустующая в зимнее время дача является привлекательным объектом для обездоленных людей, которым просто негде переночевать. Сосед начинает осмотры владений уже в конце осени, когда наступают первые холода.

При этом надо отметить, что многим владельцам дач действительно есть чего опасаться. Если домик имеет дымоход и в целом выглядит ухоженным - это самый привлекающий фактор. Благоустроенные дачи пользуются наибольшим интересом у бездомных. У таких людей наметан глаз – они быстро определяют домики, в которых можно согреться и переночевать в тепле. Но тут же возникают и риски. Бездомные часто разводят костры на дачах, что вполне может привести к возгоранию и пожару. И это не говоря об элементарном воровстве, поэтому сосед изначально старается не оставлять ничего ценного на участке.

Компромиссный вариант

Но меры предосторожности моего соседа вовсе не ограничиваются одним лишь выявлением непрошеных гостей. Имея большой опыт содержания дачи, он выработал вполне разумную схему взаимоотношений с людьми, которые воспользовались его имуществом. Он рассказал, что далеко не всегда речь идет о безответственном контингенте. Вполне может быть, что на дачу забредет человек, у которого просто не осталось другой возможности себя спасти от морозов. Но он никак не хочет причинить вред хозяину дачи. Встречая таких людей, сосед идет на сделку. Он дает приют бездомному, но в ответ просит поддерживать порядок и охранять дачу. При этом человек может пользоваться домиком на протяжении всего сезона.

Меры предосторожности

Защититься от непрошеных гостей на даче можно, но при определенных условиях. Например, если в соседних домах проживают хозяева и они могут при необходимости отпугнуть бродяг. Сосед рассказывает и о сигнализации, однако установка подобных систем имеет смысл только при условии близкого проживания владельца.

Многие хозяева дач рассчитывают на местного сторожа, но на практике и они не всегда справляются со своими обязанностями. Бездомные в основном осваивают ночлеги в темное время суток, поэтому обнаружить их может только собака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание