Рубрики

Моя многодетная подруга рассказала, как у нее получается сэкономить на приобретении школьных пренадлежностей

Подготовка к учебному году – излюбленная тема для обсуждения. Даже те, кто не ощутил эти хлопоты на себе, сочувствуют родителям, которым это предстоит. Важно не только приобрести все необходимое, но и вложиться в бюджет.

Тут родители начинают проявлять невиданную смекалку. Те, кто имеет опыт, уже успели обзавестись собственными секретами экономии. Рекомендации, приведенные ниже, могут пригодиться всем, кто хочет пережить сборы в школу с минимальными потерями.

Проведите ревизию старых запасов

Помните, как перед началом прошлого учебного года вы увлеклись и купили слишком много канцелярских принадлежностей? Тогда это показалось бесполезной тратой денег, но сейчас подобное решение может сэкономить немало средств.

Необходимо провести ревизию всего, что осталось. Листы цветного картона, хаотично разбросанные по разным папкам, с легкостью превратятся в один достойный набор для трудов. А пачка тетрадей, купленных «на всякий случай», но, оставшаяся нетронутой, придется как нельзя кстати. Проверьте все мелочи – скрепки, карандаши, обложки для книг. Многие из них за учебный год оказываются забытыми в разных ящиках, а ведь покупка замены сократит бюджет.

При особом желании из неисписанных листков можно сделать новую тетрадь. Подойдут те, что использованы меньше чем до середины. Достаточно аккуратно разогнуть скрепки и вынуть чистые двойные листы. Затем собрать их вместе и вставить в тетрадь, где оставалась лишь обложка. Снова загнуть скрепки – готово. Таким образом, можно сделать тетрадь нужного объема.

Не выбрасывайте и одинарные листочки. Пусть у ребенка в папке для тетрадей всегда лежит несколько на случай контрольных или самостоятельных. А дома из них можно нарезать листков для заметок.

Готовьтесь постепенно

Магазины с канцелярскими товарами и одеждой открыты круглогодично. Нет необходимости откладывать покупки до августа. Время от времени выделяйте определенную сумму и восполняйте запасы. Стоит помнить, что во время всеобщего ажиотажа цены сильно повышаются, зато в течение года они куда ниже.

Такой подход позволит не спеша посетить разные магазины и определиться с выбором, тогда как суета сбивает с толку и не дает хорошо подумать перед покупкой. У продавцов больше возможностей навязать ненужный товар.

Составьте список

Покупка необходимых вещей к началу учебного года хоть и отличается темой, но это все же стандартный поход по магазинам. Когда вы идете в супермаркет, то составляете список продуктов.

Здесь стоит поступать аналогично. Это позволит не распыляться на ненужные мелочи, ведь перед обилием красивых товаров теряется даже взрослый. В результате вы приобретете все необходимое.

Обращайте внимание на товары со скидкой

Многие относятся к скидкам скептически. Но если присмотреться, то от них все же есть польза. Так, когда вам нужно купить много товаров, то даже небольшая скидка на часть из них поможет сэкономить внушительную сумму. Не стоит выбрасывать купоны и рекламные буклеты, не читая их. Там можно найти интересные предложения.

Интернет-покупки – ваш союзник

Пять дней на работе допоздна, а выходные – новый штурм рынка в поиске школьных товаров. Если такое «развлечение» не для вас, то стоит использовать чудеса прогресса. Интернет-магазины помогут выбрать товары даже во время обеденного перерыва. Вы сможете сравнить цены на разных сайтах и параллельно узнать больше о той или иной вещи, используя поисковик. Никаких назойливых продавцов и столпотворений.

Будьте стойкими

Умоляющие глаза ребенка действуют на родителей безотказно. Только придя домой, они понимают, что новая упаковка фломастеров совершенно не нужна, а тетрадей и так достаточно.

Помните о списке. Не отступайте от него. Если есть возможность, то привлеките к его составлению ребенка и обсудите, чего бы он хотел. Это позволит избежать ненужных трат, но и школьник получит хотя бы часть желаемого.

Когда ажиотаж прошел

Учебный год начался, а, значит, все необходимо уже есть. Однако можно задуматься о перспективе. Магазины начинают распродавать школьные принадлежности по низким ценам, что дает возможность приобрести еще что-то на этот или следующий год.

Несколько советов помогут пройти испытание подготовкой к школе, но не опустошат семейный бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание