Рубрики

Моя подруга психолог рассказала как справиться со страхами на новом рабочем месте. Не нужно бояться, что вас уволят

Новое рабочее место – это всегда волнительно. Многих сотрудников одолевают различные страхи. В этом вопросе я не стала исключением. Первые дни на новой должности были для меня ужасно волнительными. Окружающие стали это замечать и моя подруга психолог рассказала как справиться со страхами на новом рабочем месте.

Общение

Начинать новую работу страшно не только потому, что придется столкнуться с новыми обязанности. Вас также ожидает новый коллектив, с которым так или иначе придется уживаться. Чувствовать себя новичком крайне непросто, особенно если вы становитесь частью сплоченной команды. Люди, которые давно работают вместе, уже наладили контакт и хорошо знают друг друга, поэтому новому сотруднику приходится непросто, особенно если он не отличается общительным характером.

В этой ситуации страшно превратиться в изгоя, которого все игнорируют и всячески избегают.

Возможно, вас успокоит тот факт, что даже самые опытные сотрудники тоже когда-то находились на вашем месте. Им точно также приходилось вливаться в коллектив и доказывать свое право оставаться здесь.

Постарайтесь не отстраняться от коллектива и не замыкаться в себе. Иначе быстро получите прозвище белой вороны, от которого крайне сложно будет отделаться. Конечно, интроверту не нужно становиться душой компании, но и быть излишне молчаливым тоже не стоит.

Не нужно беспокоиться, если вам не удалось подружиться с коллегами в первый же день. Это потребует некоторого времени. Постепенно вы станете частью коллектива.

Обязанности

На новой должности вас ожидают новые обязанности. Это нормально испытывать страх перед неизвестностью. Не сравнивайте себя с опытными сотрудниками, которые годами работают на своей должности. Вы тоже наработаете опыт и будете справляться с работой не хуже, а может даже лучше.

Не бойтесь, что не справитесь. Вы прошли собеседование с руководством, значит, вам доверили эту работу, и вы обладаете всеми необходимыми знаниями для ее выполнения. В противном случае на эту должность выбрали бы другого кандидата.

Увольнение

Возможно, вас приняли на условиях испытательного срока и теперь вы ужасно боитесь не оправдать ожидания начальства. Вы контролируете каждое свое действие, чтобы случайно не допустить ошибку, но из-за этого находитесь в постоянном напряжении

Не думайте о предстоящем увольнении. Иначе из-за постоянного напряжения вы будете хуже выполнять собственные обязанности. Если вас выбрали на эту должность, у вас есть все шансы пройти испытательный срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание